Сотрудниками петербургского наркоконтроля в Курортном районе города ликвидирована лаборатория по производству амфетамина.

Как во вторник, 3 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, следуя по цепочке, ведущей от мелких сбытчиков, оперативники наркоконтроля сумели установить личность предполагаемого химика, занимающегося производством и сбытом психотропного вещества амфетамин. Им оказался молодой человек 1985 г.р.

В ходе дальнейшей работы сотрудники наркоконтроля вышли на одного из покупателей, который, по оперативной информации, приобрел у него амфетамин. Задержание ранее не судимого уроженеца Ленинградской области 1992 г.р. произошло в г. Зеленогорске у д. 8 по пр. Ленина, когда он находился в припаркованном автомобиле "Фольксваген". При осмотре автомобиля было обнаружено и изъято 130 гр. амфетамина. Следственной службой Управления по данному факту возбуждено уголовное и получено постановление на обыск помещения, где, по оперативным данным, было изготовлено данное психотропное вещество.

Лаборатория находилась в частном доме в пос. Солнечное Курортного района города. После того, как химик был задержан, наркополицейские провели обыск, в результате которого обнаружили и изъяли около 30 единиц химического оборудования, в том числе посуду со следами порошкообразного вещества, около 2 кг предположительно амфетамина в жидком виде, около 40 гр. готового "продукта", а также прекурсоры, необходимые для изготовления данного психотропного вещества.

Со слов задержанного, покупатели сами приезжали за "товаром" к дому, где было налажено производство. По оценкам экспертов, мощность этой лаборатории могла составлять до 1 кг амфетамина в месяц, что составляет около тысячи разовых доз.

Следственной службой Управления возбуждены уголовные дела. Задержанным избрана мера пресечения в виде ареста.