Судебные приставы Волховского районного отдела арестовывают имущество крупного предприятия-должника за невыплату заработной платы работникам.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе УФССП России по Ленобласти, на исполнении в Волховском РОСП находится 281 производство в отношении ОАО "М.46", 157 из которых – о взыскании задолженностей по выплате заработной платы работникам на сумму порядка 10 млн. рублей. При этом общая сумма долга по всем категориям составляет более 25 млн. рублей.

Данное предприятие занималось на территории Волховского района Ленинградской области производством общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог.

Ранее бывший генеральный директор данного предприятия взял кредит на свое имя, однако отказался выплачивать его, не согласившись с предъявленной суммой долга. Тогда судебным приставам удалось взыскать задолженность по кредиту, обратив взыскание на немаленькие счета экс-директора в банках. Однако, при установлении имущественного положения самого предприятия ОАО "М.46" и направлении запросов в Сбербанк России и ОАО "Балтийский банк" судебный пристав выяснил, что на банковских счетах предприятия-должника денежных средств не имеется.

В целях установления справедливости и защиты прав работников предприятия, долгое время не получавших заработную плату, приставы Волховского отдела судебных приставов неоднократно совершали выходы в адрес должника с целью розыска и наложения ареста на имущество должника. Один из последних выходов был осуществлен приставами в конце февраля. Тогда сотрудники Волховского отдела арестовали административное здание, принадлежащее предприятию, а также станки, оборудование и оргтехнику на общую сумму свыше 13 млн. рублей. Часть арестованного имущества уже находится на реализации, другая передана специалисту для оценки.

Вырученная от реализации имущества сумма даст возможность выплатить бывшим работникам долги по заработной плате.