Комфортность майских гуляний в городе Луга под сомнением. 36 тысяч жителей лишены возможности уединения в розовом домике. Самых известных туалетов в Ленобласти теперь будет два. Ведь если суд не уступит, почетные граждане могут дойти и до губернатора с президентом.

Город Луга Ленинградской области стоит на грани обретения нового символа.

В 1983 году, будучи в Нью-Йорке, Сергей Довлатов, в рассказе "Заповедник" увековечил здание местного вокзала: "Вокзал... Грязноватое желтое здание с колоннами, часы, обесцвеченные солнцем дрожащие неоновые буквы..."

Заодно слава досталась и местному туалету. Классик описывал: "В двенадцать подъехали к Луге. Остановились на вокзальной площади. Девушка-экскурсовод сменила возвышенный тон на более земной:

- Там налево есть одно местечко...

Мой сосед заинтересованно приподнялся:

- В смысле — уборная?".

Спустя 32 года, весной 2015 года, жизнь подвела к необходимости оставить след о существовании ещё одного туалета. Его здание выкрашено в розовый цвет, а по внутреннему содержанию он явно ничем не отличается от сотен тысяч таких же, раскиданных по территории страны ещё с советских времён. Расположен в городском саду, от которого что до вокзала, что до здания местной администрации — примерно 480 метров. В городе – он единственный.

Именно этот розовый туалет ставит под сомнение безмятежность празднования 70-летнего юбилея Великой Победы в городе воинской славы.

Четыре года назад, 28 ноября 2011 года, одноэтажный домик был продан администрацией Луги с молотка за 133 тысячи рублей. Для площади 45,6 квадратных метров цена пристойная, тем более что, согласно условиям договора купли-продажи, покупатель обязался использовать здание в течение пяти лет по прямому назначению.

tualet6.PNG фото: администрация Лужского района

Конкурс выиграла Светлана Рапопорт — родная сестра Александра Величкевича, личности по лужским меркам неординарной. Сегодня Александр Величкевич депутат, а в 2011 году был ещё и заместителем главы города. Он курировал жилищно-коммунальную сферу Луги настолько плотно, что в вызывающей манере выступал против идеи областного правительства передать полномочия на уровень района.

То есть, в туалетном деле явно присутствовала политика.

Позже выяснилось, что аукцион был проведён с нарушением действующего законодательства России и право собственности на здание туалета за гражданкой Рапопорт не зарегистрировали - помимо здания в конкурсе отсутствовали данные о земельном участке. По прямому назначению уборную так и не начали использовать.

Дальше были судебные тяжбы, в результате которых Лужский городской суд постановил отказать граждане Рапопорт в праве собственности на туалет. Осенью 2013 года аналогичное решение вынес и Ленинградский областной суд.

Теперь для того, чтобы истребовать здание из незаконного владения, администрация Лужского района, исполняющая полномочия распорядительного органа Лужского городского поселения, подала в Лужский городской суд.

То есть, туалетная тяжба может пойти в довлатовской стилистике.

Жители города настолько сильно переживают по поводу того, что в городе нет мест уединения, что выступили с ходатайством в Лужский городской суд. Так, районные почётные граждане Валентин Гребнев, Михаил Полячков, Светлана Карпухина написали обращение, в котором просят истребовать здание туалета в собственность администрации.

В довольно трогательной манере они разъясняют, что сейчас туалет не используется по назначению, следовательно, не может использоваться гражданами. "В том числе при проведении в городе Луга официальных мероприятий культурно-массовых, спортивных, по организации досуга, в том числе при работе с детьми и молодежью, гражданами старшего возраста", - излагают свои мысли почётные граждане.

Кроме того, в парке расположен действующий Храм, который любим и постоянно посещаем гражданами, пишут почётные граждане. Потому жители "глубоко переживают за судьбу здания туалета".

Помочь в решении вопроса может лишь упоминание торжественной даты – 70-летия Великой Победы, ведь "в Луге будут проводиться многочисленные торжественные массовые мероприятия с участием граждан разных поколений, хочется видеть здание туалета в рабочем состоянии, использующимся по целевому назначению".

Лужский городской суд поддержал районную администрацию, однако, теперь дело отправят на апелляцию в областной.

Что случится с городским садом в случае, если просьба граждан не будет услышана на уровне региона, неизвестно, но в Луге проживает 36 тысяч человек. В одной из лужских газет уже проскользнула мысль о том, что в момент надобности нужно проситься в здание местной администрации, а если там откажут — использовать для исполнения всех желаний два лестничных пролёта перед домом власти.

"Надеюсь, всё разрешится благополучно и единственный в городе туалет, наконец, заработает", - прокомментировал глава администрации Лужского района Олег Малащенко, заступивший на должность осенью 2012 года.

Редакции 47news пока неизвестно о случаях отправления подобных жалоб губернатору Ленобласти или президенту России. Но наш опыт подсказывает, что эти адресаты в скором времени могут появиться.

То есть, туалетная драма может вылиться за рамки одного сада.

В случае же, если иск будет проигран, у города Луга есть шанс стать центром литературного творчества. А здание туалета — поводом для написания сценария для пьесы под названием из серии "Они боролись за туалет". При грамотной раскрутке превзойдёт и не получившего "Оскара" "Левиафана".

Юлия Гильмшина,

47news