Губернатор Александр Дрозденко затмил в информационном пространстве своих же замов. Их совокупная активность в СМИ почти в четыре раза ниже. 47News представляет рейтинг медиа-активности его вице-губернаторов.

Маячащая возможность досрочных губернаторских выборов в Ленинградской области с каждым днём обнажает проблему, с которой столкнётся нынешний глава региона во время электоральных баталий. Каждый потенциальный конкурент если и будет находить мишень для информационных ударов, то ею будет в основном Александр Дрозденко.

Уже сейчас видна тенденция, когда не скрывающий амбиций депутат Владимир Петров, обращаясь с той или иной инициативой в администрацию региона в целом, получает отклик лишь со стороны губернатора. Не потому, что остальным членам правительства не интересно, а оттого что у них практически нет опыта в держании подобного удара.

Такая диспозиция заметна на общем фоне, когда наравне с реальной мир наблюдает информационную войну на Украине, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков становится одним из главных выразителей идей руководства страны наравне с министрами.

На Суворовском,67 сегодня всё иначе.

Любое публичное мероприятие, будь то заседание правительства, Законодательного Собрания или совещания по финансам обречено на скуку, если в нём не участвует Александр Дрозденко. Тем более что за последний год он сделал качественный скачок в манере общения с журналистами. При мало-мальском скоплении представителей СМИ он находит повод для заявления, тем самым работая не только на себя, но и на свою команду. Вероятно, он ориентируется на принцип "и пусть никто не уйдёт голодным", переиначив его под журналистский лад.

47news решил проанализировать, насколько сильно вице-губернаторы Ленобласти отстают от шефа в информационном пространстве. Для этого мы выбрали самый простой, но в то же время самый действенный метод: изучили показания за январь-февраль сервис "яндекс.новости", который индексирует все информационные ресурсы, в том числе правительственные и проправительственные. На основе этого мы составили первый рейтинг медиа активности заместителей главы Ленинградской области. Такие рейтинги мы планируем составлять с периодичностью в один/два месяца.

Для начала: фамилия губернатора Александра Дрозденко упоминалась в новостях 1570 раз.

Среди информационных поводов: программа по борьбе с кризисом, отказ от 10% зарплаты, выделение дополнительных средств на ремонт дорог и детсадов, высказывание идеи самообложения непостоянных жителей Ленобласти, начало проверки бомбоубежищ, проведение чемпионатов по хоккею в валенках, установка тарифов на пригородные перевозки, обещание не допустить передачу полномочий по распределению земли на районный уровень, муниципальная реформа, льготы по капремонту, возможная досрочная отставка. Также фамилия глав региона фигурировала в материалах об уходе с должности вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва и, соответственно, приходе Михаила Москвина.

богачев 9.jpg Георгий Богачёв

Среди вице-губернаторов первым по медиа-активности в январе-феврале был вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, который упоминался 162 раза.

Это не удивительно, ведь среди информационных поводов можно выделить: добровольный уход с поста (возможную связь этого факта с учёбой сына в Англии упоминают в том числе и многочисленные федеральные СМИ), съезд строителей и введение в эксплуатацию детских садов.

Заменивший его Михаил Москвин неплохо набирает обороты - упоминался уже 120 раз.

пахомовский.jpg Юрия Пахомовский

На втором месте вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, который был упомянут 102 раза. Пахомовский открыт СМИ, а, значит, и обществу, даже несмотря на то, что обращаются к нему по большей части в связи с неприятными событиями — прорывами труб, федеральными скандалами вокруг железных дорог. Выдача лаконичной, но своевременной информации заставляет журналистов останавливаться в поисках данных и, заодно, в сеянии паники.

Среди информационных поводов: ликвидация жилищно-коммунальных аварий, создание компании по управлению средствами капремонта, введение штрафов за безбилетный проезд в электричках и изменение тарифов в пригородных поездах.

На этом месте редакция 47news предпочла бы подвести черту, а остальных вице-губернаторов записать в группу "незаметные" (не путать с теневыми) - их активность в информационном пространстве сводится к перерезаниям ленточек и положенным посещениям различных объектов.

емельянов 2.jpg Николай Емельянов

Третье место занимает вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов, упоминался в прессе 48 раз.

Среди информационных поводов: открытие геронтологического центра, заявления федеральных властей о необходимости реставрация Ропшинского дворца.

яхнюк2.jpg Сергей Яхнюк

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк упоминался в СМИ 41 раз, что ставит его на четвёртое место.

Среди информационных поводов: высказывание президента Белоруссии Александра Лукашенко о несоответствии российской сельхозпродукции качеству, создание селекционно-генетического центра.

Ялов8.jpg Дмитрий Ялов

Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, который появился в СМИ 37 раз, стоит на пятом месте.

Среди информационных поводов: обещание сократить административные барьеры для бизнесменов, посещение предприятия "Электрон".

Отметим, что пятое место для Ялова — это результат не его личной открытости, а работы его пресс-службы. Сам же Ялов остаётся единственным вице-губернатором областного правительства, который, несмотря на свой молодой возраст, не общается ни с одним представителем СМИ региона. До общения с собой Ялов допускает журналистов только на пресс-конференциях, либо, если ему дал указание губернатор.

Это немного странно, ведь Ялов известный пользователь Facebook, где, порой, не стесняется (вместе с женой) рассказывать о статусных родственниках за ближайшей границей. При таких связях мы бы посоветовали быть более радушным с вечно злой прессой.

марков5.jpg Роман Марков

Фамилия вице-губернатора по финансам Романа Маркова присутствовала в новостях 15 раз за два месяца, то есть, он стал шестым по показателю медиаактивности.

Среди информационных поводов: обещаний дотаций районам.

Ни слова публично не сказал финансист Марков о наступившем кризисе, о будущем областного бюджета или о перспективах развития региона.

патраев7.jpg Константин Патраев

На седьмом месте первый вице-губернатор Константин Патраев, который упоминался за два месяца несчастливых 13 раз.

Среди информационных поводов: начало работы совета по развитию местного самоуправления, идея введения самообложения, упоминание в качестве представителя региональной элиты.

Стоит отметить, что господин Патраев, в отличие от большинства коллег, с прессой как раз контактирует. Хоть и без энтузиазма, но с представителями различных СМИ. Малое же количество упоминаний можно списать на то, что в середине января он отбыл в трёхнедельный отпуск.

марков6.jpg Сергей Перминов (слева)

На восьмом месте вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора и правительства Ленобласти Сергей Перминов упоминался 9 раз. Для вице-губернатора Перминова не плохой результат, если учесть, что за весь 2014 год его фамилия фигурировала в СМИ 41 раз, причём, 20 из них — на сайте 47news.

Среди информационных поводов: комментарий по поводу ухода Георгия Богачёва.

Мозговой.jpg Герман Мозговой

Вице-губернатор по внешним связям Герман Мозговой упоминался в прессе 5 раз.

Среди информационных поводов: участие в фестивале реконструкции в Ломоносовском районе.

бурлаков3.jpg Андрей Бурлаков

Вице-губернатор, отвечающий за безопасность, Андрей Бурлаков, практически не светился в СМИ — упомянут всего 3 раза, и то — в официальных пресс-релизах, посвящённых работе полиции.

Чтобы добиться последних трех результатов надо так стараться, что на службу сил уже должно не хватать.

То есть, фамилии и Перминова, и Мозгового, и Бурлакова использовались в СМИ такое количество раз, которое подпадает под понятие статистической погрешности. Что не удивительно в связи с закрытостью Перминова, прошлым в органах государственной безопасности Бурлакова и прошедшего ажиотажа вокруг Крыма, за связи с которым отвечает Мозговой.

Все заместители Александра Дрозденко вместе взятые назывались в СМИ почти в четыре раза реже, чем он сам — 430 раз против 1570. Пока результаты хотя бы не сравняются, любой выходящий в информационное поле Ленобласти будет выглядеть активным почти на уровне главы региона.

Помимо активности вице-губернаторов 47news считает необходимым отметить работу и пресс-служб, благодаря которым руководители представлены или не представлены в СМИ. На наш взгляд, в рейтинге пресс-секретарей можно выделить две фамилии:

пресс-секретаря вице-губернатора по строительству Константина Андрианова, без работы которого ни Богачёв, ни Москвин не были бы любимы журналистами, и

пресс-секретаря вице-губернатора по жилищному хозяйству Эльвиры Гусевой, которая берёт на себя нагрузку за многочисленные отключения электричества.

Кстати, фото иллюстрации к статье сняты штатным фотографом областного правительства Сергеем Вдовиным. По мнению журналистов 47news, лучшим фотографом всех пресс-служб Ленобласти и Петербурга.

Юлия Гильмшина,

47news