Прокуратура города Сосновый Бор Ленинградской области выявила нелегальных иностранных работников в магазине и кафе.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой города Сосновый Бор при проверке магазина продуктов и кафе ООО "АННА" выявлены иностранные граждане, не имеющие документов, позволяющих им работать в сфере общественного питания и реализации продовольственных товаров.

В магазине "Бриз" осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца гражданка Республики Узбекистан, не имеющая личной медицинской книжки. В кафе "Уют" в качестве бармена и повара трудились граждане Республики Узбекистан. У бармена разрешение на работу в Ленинградской области отсутствовало.

Помимо этого, работодателем - директором ООО "АННА" в трудовые договора с иностранными гражданами не включены обязательные условия об оплате труда и условиях труда на рабочем месте, при этом установлен испытательный срок, который превышает установленную законом максимальную продолжительность такового.

Прокурором в отношении работодателя возбуждены административные производства по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина в отсутствии разрешения на работу), по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) по факту необоснованного установления испытательного срока, по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ и ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ по факту допуска работника к труду без медицинского осмотра.