В комитете по здравоохранению Ленинградской области прокомментировали ситуацию с обеспечением льготных категорий граждан лекарствами: на отсроченном обеспечении  на получение лекарств на данный момент находится всего 445 заявок, льготников же в 47 регионе проживает 23 тысячи.

Напомним, что о ситуации с лекарственным обеспечением сегодня написал "КоммерсантЪ". По данным издания, Ленинградская область оказалась в  списке регионов, где льготные категории граждан якобы испытывают проблемы с получением необходимых лекарств. Эта информация вызвала  недоумение у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, который заявил, что руководство региона ведет постоянный мониторинг ситуации.

Как пояснили в комитете по здравоохранению Ленобласти, задержки с обеспечением льготными лекарствами связаны с ужесточением контроля за формированием цен с целью максимально эффективного использования денежных средств, поэтому большое количество аукционных процедур было пересмотрено.

Изменение макроэкономической ситуации, выразившееся в том числе, и в отсутствии некоторых лекарственных препаратов у оптовых поставщиков, привело к некоторому росту количества "подвешенных" рецептов в начале 2015 года.

Помимо этого, на отсроченном обслуживании оказались рецепты на лекарственные препараты, исключенные из перечня препаратов для обеспечения льготных категорий граждан с 1 марта 2015 года, закупки которых, соответственно, были отменены.

Для обеспечения льготных категорий граждан из бюджета Ленинградской области в 2015 году выделено 646 млн рублей. Из федерального бюджета — 459,2 млн рублей. Дополнительно в 2015 году для обеспечения граждан с орфанными (редкими) заболеваниями из бюджета 47-го региона было выделено 56 млн рублей. Кроме того, из регионального бюджета выделено дополнительно 200 миллионов рублей для обеспечения лекарствами граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, при их направлении в дневной стационар.

По состоянию на 26 февраля 2015 года комитетом по здравоохранению заключено 42 контракта на сумму 348,4 млн рублей. Отпуск льготных лекарственных препаратов в 47-м регионе осуществляют 90 аптечных организаций в 78 населенных пунктах.

Справка:

Закупка лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан производится в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" путем проведения аукционов в электронной форме. Лекарственные препараты закупаются отдельными лотами на основании международных непатентованных наименований в соответствии с планом графиком опубликованном в единой информационной системе. При закупках лекарственных препаратов устанавливаются преференции отечественному производителю, увеличение доли дешевых отечественных препаратов позволит уменьшить количество рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении.

На основании распоряжения комитета по здравоохранению Ленинградской области от 12.02.2015г. №195-р производится регулярный мониторинг цен при закупке лекарственных препаратов учреждениями здравоохранения.