После военного парада в Нарве 24 февраля пресс-секретарь президента Эстонии напомнил 47news, чей это город. Хотя их министр обороны подозревает, что шведский. Российский эксперт говорит о провокации, а наша регулярная армия настаивает на марше военно-патриотических клубов.

В приграничной с Россией Нарве 24 февраля прошел военный парад в честь принятия в 1918 году Декларации о независимости страны. В трехстах метрах от границы с российским Ивангородом по Петровской площади Нарвы прошли солдаты вооруженных сил Эстонии, подразделения ее Академии внутренней обороны, члены Кайтселийта — добровольческого военизированного формирования, взвод бронетехники американского Второго кавалерийского полка под флагом США, а также военные из Нидерландов, Испании, Великобритании, Латвии и Литвы под своими флагами. Присутствовал президент Эстонии Ильвес Тоомас Хендрик и министр обороны Рихо Террас. Последний открыл парад неожиданно.

"О город древний! Город шведский! Трудолюбивый и простой! Пленён твоей улыбкой детской. И бородой твоей седой", - процитировал министр обороны Эстонии на русском языке поэта Игоря Северянина.

В целом, просмотрев прямую трансляцию, 47news убедился, что все прошло по- домашнему и вполне дружелюбно. Возможно, такое ощущение складывалось из-за немногочисленности представленных войск.

Мероприятие вызвало понятную реакцию российских федеральных каналов уничижительного характера и живой отклик в интернете. Например, в сети гуляет видео на котором, предположительно, житель Нарвы встречает колонну, весело размахивая российским флагом.

47news связался с пресс-секретарем эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, Томасом Сильдамом и побеседовал с ним на предмет случайности выбора города для проведения парада (его проводят с 2009 года и первый проходил тоже в Нарве).

47news: В нынешней геополитической ситуации проведение военного парада в приграничной Нарве несет скрытые смыслы? Или выбор был случайным?

Т.С.: Это день независимости Эстонии. И Нарва это территория Эстонии, и Нарва - город эстонский.

47news: А кто принимал решение?

Т.С.: Решение было принято коллегиально. Взаимодействовали канцелярии администрации президента, МИДа и Минобороны.

47news: НАТО как-то влияло на выбор места?

Т.С.: Нет, конечно! Как они могут влиять? Проведение в этом году парада в Нарве чисто внутренне решение Эстонии. И вообще, почему вы в 2009 году не позвонили? Тогда тоже в Нарве парад был.

Напоминание 47news, что тогда ни санкций, ни Крыма в копилке взаимоотношений ЕС и России не было пресс-секретаря не убедило. "Не ищите кошку в пустой комнате", - ответил Сильдам, несколько переиначив Конфуция и подозреваемого Груздева из "Места встречи изменить нельзя".

На вопрос 47news, почему над военной техникой развивались не флаги НАТО, а, например, флаги США, Сильдам предпочел ответить в формате лозунгов, но тихо и размеренно: "Это наши союзники. Мы тоже в НАТО, не забывайте. Эстонские солдаты — это солдаты НАТО".

Отметим, что во время разговора пресс-секретарь президента неоднократно подчеркивал, что Нарва это эстонский город, хотя 47news никоим образом не выражал в этом сомнения. В целом же разговор прошел конструктивно и доверительно.

Военный эксперт и писатель Борис Подопригора не совсем согласен с версией случайного выбора.

"Конечно это провокация. Всем известно, что в Нарве по составу населения доминируют русские. Это мероприятие просто способ показать кто в доме хозяин. Если взять крупный план, то здесь даже не столько политика, сколько нехватка своих значимых и объединяющих народ событий. Компенсируется это вот такими местечковыми радостями. В общем мелкий, пакостливый уровень, кстати, присущий из всех прибалтов в большей мере именно эстонцам. В разговоре говорят одно, а как только выходят на брифинг, другое. Когда их спрашиваешь, почему так происходит, пожимают плечами и говорят "так принято", - прокомментировал Подопригора и в заключение поделился размышлением: "Надо в этом детском саду что-то менять. Иначе следующие поколения жителей Эстонии станут праздновать еще более экзотические даты. Например, победу Ливонского ордена".

Наш собеседник в штабе Западного военного округа поделился, что мероприятие  НАТО у своих границ, разумеется, не осталось незамеченным. Обратили внимание и на демонстрацию миру гаубиц Д-30, выпускавшихся с 1943 года: "Мы с большим интересом наблюдали за парадом военно-патриотических клубов братской Эстонии, который был посвящен двум великим праздникам, сближающим наши народы, Дню Эстонии и Дню защитника Отечества. Очень приятно, что наши соседи бережно хранят историческую боевую технику, на которой наши отцы и деды защищали нашу общую Родину - Советский Союз". И добавил: "Пользуясь случаем, приглашаем всех неравнодушных граждан Эстонии на военный парад, посвященный 70-летию Великой Победы, который 9 мая 2015 года пройдет в Санкт-Петербурге". Уточнение 47news, что это был парад регулярных войск, а не реконструкторов, собеседник воспринял с недоумением: "Наверное, показалось".

В заключение мы представляем читателям выжимку из прямой трансляции парада оформленную в музыкальную рамку сообразную значимости мероприятия.

Мелодия из кинофильма "Звездные войны"

Виктор Смирнов, 47news