Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области, совместно с другими ведомствами провели совместный рейд во Всеволожском районе и пресекли незаконную деятельность коммерческой структуры.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного КДХ, рейд проводился 25 февраля совместно с областной природоохранной прокуратурой, Росельхознадзором по Санкт-Петербургу и Ленобласти, а также областным комитетом государственного экологического надзора. В результате рейда была пресечена незаконная деятельность компании "ПетроЭкоСервис" вблизи 23-го километра автодороги "Всеволожск - поселок им. Свердлова".

"К рейду подключились районная прокуратура Всеволожска, Всеволожское ДРСУ и УВД. Столь серьезные меры являются первым шагом в борьбе с незаконными съездами с региональных автодорог к карьерам, складам ТБО. Лидерами по наличию таких незаконных сооружений привычно выступают ближайшие к Санкт-Петербургу и крупным стройкам районы - Всеволожский, Гатчинский, Выборгский", - сообщили в КДХ.

В ведомстве подчеркнули, что об опасной для движения на дороге деятельности "ПетроЭкоСервиса" в прокуратуру и дорожный комитет заявили местные жители. Компанию несколько раз предупреждали о том, что в таком виде вести деятельность невозможно. Комитет предлагал разработать и согласовать официальный съезд к объекту, однако представители "Метробетона" (заказчики ООО "ПетроЭкоСервис") на это предложение не откликнулись.

"Эта деятельность грубо нарушает законодательство в части организации логистики - подъезда автотранспорта. Дорога разбивается многотонными автомобилями, которые везут грунт и даже не оборудованы тентами. Грязь с колес выносится на проезжую часть, площадка не оборудована мойкой. Здесь не должно быть никакого съезда. Постоянное нерегулируемое движение самосвалов создает заторы. Съезд должен быть освещен, необходимо предусмотреть полосу разгона и торможения в зависимости от конфигурации поворотов дороги. Никаких мероприятий для того, чтобы сделать съезд законным, руководство предприятия не сделало. Мы ждали их в комитете, но никто не пришел", — рассказал 47news председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Михаил Козьминых.

Исполняющий обязанности природоохранного прокурора Сергей Петриченко сообщил, что к ООО "ПетроЭкоСервис" будут применяться меры прокурорского реагирования.

"Это опасность для автомобилистов, для пешеходов. Все технические сооружения должны быть согласованы с ведомствами и с ГИБДД. До устранения нарушения будет выставлено силовое ограждение въезда", - заявил Петриченко.

Россельхознадзор также обнаружил различия в документах и сфере деятельности компании - земля была выдана под ведение фермерского и крестьянского хозяйства.

"Ни крестьян, ни сельхозтехники, ни полей на месте не обнаружили. Чтобы продолжить работу руководству предприятия необходимо обратиться в областной Комитет по дорожному хозяйству для получения технический условий для организации движения, остальными вопросами будет заниматься прокуратура", - объяснили в КДХ.