ЗакС Ленобласти показал, как быстро исчезают руководители. На то, чтобы забыть о строительном вице-губернаторе Георгии Богачеве, понадобилось семь минут. И отсутствие общего прошлого между его сменщиком Михаилом Москвиным и миллиардером Андреем Молчановым.

Среду, 25 февраля, можно записать в календаре Ленинградской области как особый день. За тринадцать минут до начала заседания Законодательного собрания в зал, где оно проходит, пришел губернатор Александр Дрозденко. Обычно он является позже всех.

Сначала Дрозденко скромно постоял у дверей, затем, практически незамеченным прошел к центральному креслу. Не выказывали внимания даже студенты, которых пригласили на заседание, а они фотографировались на фоне президиума. Только через две минуты они сориентировались и пригласили губернатора в фотоцентр.

Заметным этот день должен был стать и по другому поводу - в повестке дня депутатов уже значился вопрос о выборе вице-губернатора по строительству. Единственной кандидатурой был, как писал 47news, 46-летний Михаил Москвин. До заседания он бочком подошел к губернатору, они поздоровались и на этом их общение закончилось.

image-25-02-15-14%3A37-1.jpeg Фото из личного архива Михаила Москвина

Довольно буднично, губернатор рассказал, что Михаил Москвин имеет высшее образование по специальности физическая культура (тренер по хоккею), профессиональное образование по экономике и государственной службе.

"Предлагаю рассмотреть его кандидатуру в соответствии с регламентом", - предложил он.

Сам Михаил Москвин, выйдя к трибуне, рассказал с трибуны, что курс, заданный правительством, надо поддержать. "Речь идет об обязательствах о строительстве социальных объектов и ремонте дорог", - сказал он, добавив, что те пожелания, что депутаты высказали на фракциях, будут исполняться.

image-25-02-15-14%3A37-3.jpeg Фото из личного архива Михаила Москвина

После этого выступили лидеры фракций. Они уже виделись с Москвиным накануне - он представлялся на собраниях. По информации нашего издания, в основном депутаты спрашивали будущего вице-губернатора про высотную застройку, про решение проблем со стоками и видеофиксацию. По всем пунктам Москвин обещал сотрудничать.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев отметил, что проблемы в строительном комплексе стоят острые, многие из них копились годами. "Мы не говорим, что проблемы решатся разово, но мы услышали от вас возможные пути их решения", - отметил Лебедев.

Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова выступила в том плане, что Москвина стоит поддержать.

Руководитель единороссов Николай Пустотин заметил, что Михаил Москвин получил рабочую и политическую закалку во время работы в правительстве Ленинградской области. Единороссы обещали голосовать единогласно.

Единственным, кто развеселили публику, был лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов. Он напомнил, что он и его коллеги неоднократно заявляли о том, что чиновники Ленобласти не должны быть ангажированы крупным бизнесом.

Вероятно, тем самым Перминов намекнул о своей радости по поводу того, что Москвин явно не является близким знакомым к строительному миллиардеру Андрею Молчанову. Предыдущий вице-губернатор, Георгий Богачев, напомним, учился вместе с Молчановым в одной группе на экономическом факультете СПбГУ.

Правда, Москвин считается близким знакомым депутата Госдумы и крупного строителя Сергея Петрова. В областном правительстве уже ходят разговоры о том, что постановка Москвина на должность - результат расторговки губернатора и Сергея Петрова, результатом которой станет в том числе значительно пополнение губернаторского фонда Дрозденко во время досрочных выборов.

Насколько это предположение верно, можно будет увидеть в ближайшее время.

К пожеланиям новому члену правительства Александр Перминов подошел творчески и с учетом хоккейной терминологии.

Так, эсер пожелал Москвину "не сидеть на банке" (то есть не находиться безвылазно в запасе), "не катить по рельсам" (не играть слишком примитивно), "не плавить лед" (не часто падать). В работе, наоборот, нужно "всегда играть в пас" (передавать шайбу партнеру), использовать "расстановку" (положение игроков друг относительно друга в рамках системы ведения игры), быть всегда с шайбой, ну и забивать голы.

image-25-02-15-14%3A37-2.jpeg Фото из личного архива Михаила Москвина (четвёртый слева сверху)

Депутат Перминов высказал пожелания скороговоркой, а расшифровку прислал корреспонденту 47news уже в письменном виде. Потому в зале смысл сказанного явно оценил только сам Москвин, да и губернатор, который на этом месте громко засмеялся. Впрочем, коллеги парламентарию скупо зааплодировали.

Вся процедура утверждения нового вице-губернатора заняла у ЗакСа семь минут. В конце вышла заминка - не у всех с первого раза сработали кнопки голосования. Сначала "за" нажали 34 депутата, затем - 40, трое высказались "против".

В перерыве корреспондент 47news заметил в разговоре с депутатом Лебедевым, что вице-губернатора выбрали даже чересчур быстро. Настолько, что никто ни разу не вспомнил о Георгии Богачеве, без малого отработавшем в должности три года.

- Так что мы должны были вспомнить? Можем письмо вот благодарственное написать, - несколько съехидничал Андрей Лебедев.

- Так это политика, что ж вы хотите. Раз - и никто о тебе не помнит. Это не у нас так, это везде так, - добавил проходящий мимо коллега Лебедева по фракции Вячеслав Дюбков.

Юлия Гильмшина, 47news