Депутаты согласовали изменения в административный кодекс.

Как сообщает корреспондент 47news ,в среду, 25 февраля, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли закон о внесении изменений в статью 1.9 областного закона "Об административных правонарушениях".

Напомним, летом прошлого года из полномочий полиции были изъяты пункты о регистрации административных правонарушений. Возбуждение дел, в том числе составление протоколов по нарушению охраны общественного порядка, было передано на уровень муниципалитетов. Правда, муниципальная власть восприняла свалившуюся на них обязанность без энтузиазма и на различных уровнях в течение года поднимался вопрос, как заставить местных чиновников выполнять не нужные им обязанности.

Выход из положения был найден на федеральном уровне. Ещё в начале декабря Министерство внутренних дел России разослало по регионам циркуляр. В нём говорилось о необходимости регионам экстренно подписать соглашение с органами внутренних дел.

Суть соглашения заключается в делегировании полицейским составления "протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность". Таким образом, вроде практически официально признаётся промах в федеральном законодательство, с другой стороны, делается это изящно.

В связи с этим, а также тем, что коллеги по парламенту не спешили подписывать такое соглашение, депутаты Владимир Петров и Андрей Лебедев решили не останавливаться и указали на более существенный пробел в законодательной жизни региона. Для того, чтобы соглашение имело правовые основания, они подготовили законопроект, вносящий соответствующие поправки в статью 1.9 закона "Об административных правонарушениях".

Как особо отмечают соавторы, "финансовое обеспечение деятельности полиции, включая гарантии социальной защиты сотрудников полиции, выплат и компенсаций, является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета".

В Санкт-Петербурге подобные поправки были внесены ещё в середине декабря прошлого года.