Активисты "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) заявляют, что пришли в шок от увиденного при проверке в единственной школе поселка Красный Бор Тосненского района Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного отделения ОНФ, в ходе выездного заседания рабочих групп общественной организации в единственную школу поселка Красный бор, обнаружен целый ряд существенных нарушений.

"В образовательном учреждении не соблюдаются элементарные нормы безопасности и санитарии. Так, из пола в кабинете химии торчат 10-сантиметровые металлические штыри. Они не несут никакой функции, но находясь рядом с партами представляют серьезную опасность для жизни и здоровья школьников. В подвал школы из-за ветхости постройки поступали потоки грунтовых вод, что привело не только к подтоплению помещения, но и образованию трещины на фасаде здания. Неисправная система вентиляции спровоцировала повышенную влажность, из-за чего местом для приема пищи стала отсыревшая столовая",- рассказали о нарушениях в пресс-службе ОНФ Ленобласти.

Во время осмотра учебного заведения эксперты также обратили внимание на запущенное состояние спортивной инфраструктуры. Дети лишены возможности полноценно заниматься спортом как на свежем воздухе, так и в зале. По заключению экспертов, устаревшая спортивная площадка перед входом в школу и пришедший в негодность инвентарь спортивного зала – наследие далекого советского прошлого.

"На протяжении четырех лет в школе нет девятого и десятого классов. По словам директора школы, это связано с желанием школьников овладеть сугубо рабочими специальностями. Сложно поверить, что в поселке с населением в 5000 человек все школьники придерживаются этой точки зрения", - отметили в ОНФ.