Банк "Открытие" выплачивает деньги пострадавшим пенсионерам и продолжает служебное расследование, а также вводит новые способы защиты пенсионных накоплений сообщили 24 февраля в пресс-службе кредитного учреждения.

"В конце прошлого года банк завершил служебное расследование по большей части поступивших от граждан заявлений на возмещение причиненного им ущерба. Выплаты по заявлениям, по которым было принято соответствующее решение (речь идет о примерно 50% всех пострадавших). Банк начал осуществлять в январе и продолжит до конца февраля. Все выплаты производятся по мере готовности заключений в текущем режиме. По остальным заявлениям еще идет служебное расследование в части уточнения суммы причиненного ущерба. Работа с этими документами в обязательном порядке будет продолжена до полного выяснения всех обстоятельств и принятия решения по каждому заявителю. Каждый из них будет оповещён о принятом решении", - прокомментировали 47news в банке.

Также банк рассказал о мерах предпринимаемых для предотвращения махинаций: "В целях усиления контроля за осуществлением операций, в отделениях почтовой связи, банком совместно с Почтой России уже принят ряд дополнительных мер, включая смс-информирование об открытии/закрытии вклада и оформлении кредита, а также экспресс-опросы клиентов".

Отметим, что по кредитным договорам заключенным мошенническим способом и пока еще не рассмотренным в банке с пенсионеров продолжают списывать проценты. "Но, мы все возвращаем в итоге", - прокомментировали в банке.

Напомним, в 2014 году у сотен пенсионеров исчезли накопления в почтовом отделении поселка Стеклянный и деревне Лесколово Всеволожского района Ленинградской области. Помимо этого, на некоторых из пожилых людей были оформлены кредиты. 4 декабря было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). 22 января 2015 года была арестована Мария Бойченко, работавшая начальницей отделения сначала в Стеклянном, а потом в Лесколово. Известно, что деньги списывались посредством доступа к программе банка, установленной в почтовых отделениях. В Ленобласти это банк "Открытие". Уже зарегистрированы сотни заявлений. Общая сумма ущерба устанавливается, но известно, что она исчисляется миллионами рублей.

Напомним также, что по аналогичной схеме похищались деньги и в поселке Романовка Всеволожского района. 19 февраля было возбуждено уголовное дело в отношении начальницы почтового отделения этого поселка 37-летней Натальи Ефимовой.