Новый магазин "ИКЕЯ" может появиться в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области.

Такую информацию 24 февраля опубликовала газета "Ведомости". По сведениям этого издания, компания IKEA ведет переговоры о выкупе участка под строительство "Мега" и IKEA с ЗАО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" (СевНИИГиМ), собственником земель в поселке Новоселье Ломоносовского района. Предположительно, сделка может состояться не ранее конца 2015 года.

В СевНИИГиМ 47news давать комментарии по этому вопросу отказались. Руководитель организации Игорь Кулаков только сообщил журналисту через секретаря, что "никакую землю никто у института не покупал".

Согласно сведениям "Ведомостей", руководство шведской компании просит губернатора изменить региональные нормативы по количеству парковочных мест для торговых центров. По действующим нормативам новый проект IKEA должен быть обеспечен парковкой на 9000 мест, что кажется компании избыточным.

Отметим, что парковки областных торговых комплексов "Мега" славятся угонами автомобилей. В 2014 году каждая 20-я угнанная машина на территории Ленобласти была похищена на парковочных площадках этих торговых центров.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти обещали уточнить информацию и сообщить 47news подробности, но "не сегодня".