В Тосно прокуроры и специалисты комитета здравоохранения Ленинградской области проверили фармацевтов - МУП "Фармация" и "Аптеки Невис № 168" ООО "Аптечный дом".

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, в ходе проверки нарушений в сфере ценообразования на жизненно важные и необходимые лекарственные средства не выявлено.

Однако в аптеке № 76 МУП "Фармация" выявлено отсутствие лекарственных средств, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения. Отсутствовали антивирусные препараты Занамивир ("Реленза"), порошок для ингаляций дозированный, Осельтамивир ("Тамифлю"), порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы.

В "Аптеке Невис № 168" не соблюдаются условия хранения лекарственных препаратов в холодильной камере.
Прокурором в отношении заместителя директора МУП "Фармация" возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы направлены мировому судье для рассмотрения.

В отношении заведующей "Аптекой Невис № 168" возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении юридического лица ООО "Аптечный дом" также возбуждено административное производство по ст. 6.3 КоАП РФ.

Руководителям фармацевтических учреждений внесены представления.