В Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о стрельбе в водителя экс-главы  администрации Всеволожского района Ленинградской области.

Как сообщает СУ СК по Петербургу, на скамье подсудимых оказались Сергей Рокотов и Александр Груздев, которым были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 222 УК  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, незаконный оборот наркотиков, незаконный оборот оружия).

По версии следствия,  осенью 2013 года Рокотов выступил организатором преступления, для совершения которого привлек Михаила Васюка и братьев Александра и Алексея Груздевых.

11 октября 2013 года Васюк и братья Груздевы на автомобиле под управлением Александра Груздева прибыли к ресторану "Рыба на даче", расположенному в доме 319 лит. "А" на Приморском шоссе, где Васюк из травматического пистолета "Оса" несколько раз выстрелил в водителя экс-главы  администрации Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко, причинив ему огнестрельные ранения грудной клетки. При этом злоумышленники передали водителю требования о том, чтобы Соболенко покинул занимаемый им пост.

14 ноября 2013 года Алексей Груздев, находясь в одной из квартир, расположенной в доме 30 по Туристкой улице, принадлежащей жене Рокотова, выбросил в окно 1 кг кокаина, автомат Калашникова, револьвер иностранного производства и боеприпасы к ним. Из материалов уголовного дела следует, что указанные наркотики принадлежали Рокотову, который намеревался их сбыть, также ему принадлежал револьвер и боеприпасы к нему.

20 февраля 2015 года вынесен приговор в отношении Рокотова и Александра Груздева. Груздеву назначено наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы, а Рокотову - 1 год лишения свободы и 1 год ограничения свободы. Уголовное дело в отношении Васюка прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Рокотов по обвинению в незаконных обороте наркотиков и оружия оправдан, с чем не согласно Главное следственное управление.

Уголовное дело в отношении Алексея Груздева, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, еще рассматривается в суде.

 

Читайте ранее по теме:

Главу администрации Всеволожского района Александра Соболенко задержали по подозрению в заказе нападения на своего водителя

Туши свет, бросай судиться