Шестеро малышей, воспитанников ясельной группы детского сада в Коробицыно, госпитализированы с поражением роговицы глаз. По предположениям специалистов, ожог мог быть получен при непосредственном контакте с бактерицидной лампой.

Как сообщает медиа-группа "Наш город"по данным прокуратуры, недомогание дети почувствовали во время дневного сна. Шесть малышей 2012 г.р. пожаловались на жжение и покраснение глаз. Осмотрев их, медработник установила, что поражение роговицы глаз наступило вследствие химического или технического ожога.

Пострадавшие были направлены в медицинские учреждения Выборгского района, один ребенок госпитализирован в областную детскую больницу. В настоящее время все дети находятся на лечении, трое из них - на амбулаторном.

Родители трех воспитанников обратились в полицию с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности. В настоящий момент по всем сообщениям ведется проверка с участием полицейских, прокуроров и сотрудников Роспотребнадзора.

Сотрудники надзорного ведомства уже выявили существенные нарушения федерального законодательства, выразившиеся, в том числе, в несвоевременном оказании медицинской помощи воспитанникам, нарушении эксплуатации бактерицидных ламп, отсутствии ведения соответствующей документации, а также в отсутствии на рабочем месте медицинского работника без уважительных причин.

Прокурор города обратился к председателю комитета образования районной администрации с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь руководителя детского сада к дисциплинарной ответственности.