В Луге двое парней прыгали по очереди с пятого этажа. Так они сбегали от настойчивых хозяев. Каждый прыжок завершался продолжением праздника. Но, на утро одному гостю пришлось волочить тело приятеля в лес. Возможно, тот был еще жив и погиб от холода.

В лесу, рядом с военным городком под Лугой, 19 февраля сотрудники местной полиции нашли труп. Местные называют этот район полигоном, а официально Лугой-3. Тело было в позе эмбриона и окоченевшим настолько, что осматривать его на месте у полицейских не было возможности. Тем не менее, визуально, внешних телесных повреждений сотрудники не заметили. В карманах был найден пропуск в институт и читательский билет. Погибший оказался 22-летним Иваном Нестеренко, уроженцем поселка Коммунары Приозерского района Ленобласти. Он учился на первом курсе факультета механической технологии древесины Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. Кирова.

К этому времени его искали - об его исчезновении 4 февраля заявляла в полицию мать.

47news узнал, что предшествовало гибели.

Первого февраля Иван Нестеренко приехал к своему знакомому 23-летнему Виктору Андрееву в деревню Пехенец Лужского района Ленинградской области, что в 40 километрах от Луги. Стали выпивать, затем вышли прогуляться и познакомились с двумя девушками, 21-летней Викторией Вареновой и 18-летней Оксаной Медведковой. Обе из Луги. Праздник через некоторое время решили продолжить в райцентре. Решение претворили в жизнь и уже в Луге познакомились с двумя ранее судимыми за изнасилования гражданами. Известны их фамилии: Богданович и Павлов. Последний, пригласил всю компанию в свою однокомнатную квартиру на 5 этаже 5-ти этажного дома №8/73 в Луге-3. Отметим, что как стало известно 47news, квартиру Павлов получил от государства как детдомовец.

Возлияния продолжились. Через некоторое время, видимо почувствовав дискомфорт и устав от алкогонки, девушки ретировались. Отсутствие дам и различный социальный статус ожидаемо привел к конфликту. Богданович и Павлов стали требовать деньги на продолжение банкета, но получили отказ. Возможно, была потасовка, в которой маргинальный элемент одержал верх. Известно, что из квартиры гостей не выпускали.

Тогда Виктор Андреев выпрыгнул в окно. Детдомовец с товарищем спустились вниз и, увидев, что сбежавший цел, препроводили его обратно за стол. Все продолжили пить дальше. Вновь возник конфликт. Уже прыгавший Андреев отвлек хозяев и в окно прыгнул Иван Нестеренко. Его "уход" не оставили без внимания — спустились, подобрали, принесли в квартиру и пару раз пнув неблагодарного гостя сели пить дальше. Затем все легли спать.

На утро хозяин квартиры Павлов с товарищем Богдановичем ушли, заперев гостей. Через некоторое время Павлов вернулся. По словам Андреева к этому моменту Иван Нестеренко уже скончался у двери в коридоре. Детдомовец, угрожая убийством, заставил выжившего отнести тело товарища в лес. Тот подчинился и, протащив тело полкилометра, оставил в лесном массиве. Как он это сделал днем и незаметно, пока неизвестно. Все таки Луга-3 людьми немного, но населена. Отметим, что поскольку тело погибшего Нестеренко было найдено скрюченным, не исключено, что в лесу он был еще жив и пытался таким образом согреться.

По данным 47news, Павлов и Богданович в бегах, их телефоны выключены. Хотя если их поймают, у следствия может возникнуть проблема с доказательством какой-либо вины. Ведь пока известно, что погибший прыгал сам, а его тело прятал приятель.

Виктор Смирнов, 47news