Руководители отделов образования Ленинградской области познакомились с методологией образовательных программ Президентской библиотеки при посещении открытого мультимедийного урока литературы.

Как в пятницу, 20 февраля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Президентской библиотеки, урок разработан в Год литературы России и включает в себя комплексную программу. Знакомство с уроком необычного формата началось с посещения выставки "Факт и образ: история России в произведениях русской художественной литературы XVIII–XX вв.", рассказывающей о взаимосвязи исторических фактов и художественных образов в произведениях русских писателей. Далее гостей пригласили в электронный читальный зал, где школьники обычно участвуют в выполнении творческого задания: готовят по теме урока презентацию на основе материалов из фондов Президентской библиотеки. В мультимедийных залах участники урока имеют возможность обсудить и выбрать лучшую из них посредством системы электронного голосования и сохранить материалы для дальнейшего использования.

"Урок замечательный, в нём гармонично переплетаются традиции и новации. Все структуры урока выдержаны, деятельностный подход применён наилучшим образом: дети участвуют в происходящем не в качестве зрителей, а в роли создателей презентаций на темы взаимосвязей истории и литературы, раскрывают себя как творческие личности, полноправные участники обучающего процесса", – отметила заведующая методкабинетом отдела образования Лодейнопольского муниципального района Виктория Коняева.

Председатель комитета по образованию администрации Всеволожского района Александр Моржинский сказал, что "современной молодёжи такая подача знаний интересна, ведь молодёжь наша – информационно "продвинутая" и любит всё, что связано с интерактивом. Во Всеволожске при Дворце детского и юношеского творчества открыт виртуальный Русский музей, поэтому школьники уже имеют начальные навыки взаимодействия с электронным оборудованием".

Выставка и проводимый урок – объединённый проект, и опыт проведения таких мероприятий уже есть. Мультимедийные уроки с посещением экспозиции, посвящённые 20-летию Конституции Российской Федерации, проводились в 2013/2014 учебном году. В 2015 году ожидается активное участие в уроках как старшеклассников, так и учащихся профессиональных лицеев и колледжей, которые будут соприкасаться с документами и материалами по истории и российской государственности через призму российской словесности.

Далее решено не только развивать содержание, но и расширять географию мультимедийных уроков. Планируется их дистанционное проведение в различных городах России через сеть удалённых электронных читальных залов и региональных центров Президентской библиотеки. На сегодняшний день их открыто более 120 в 64 субъектах Российской Федерации.