Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области приняла меры реагирования по факту несчастного случая с покупателем гипермаркета.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка по факту причинения вреда посетителю гипермаркета в результате ненадлежащей организации трудовой деятельности работников.

Установлено, что на территории гипермаркета «Ашан» на территории Бугровского сельского поселения произошел несчастный случай с участием водителя погрузчика и покупательницы. В результате женщине была причинена черепно-мозговая травма и множественные ушибы.

Виновных действий со стороны водителя не установлено, однако работодателем несчастный случай признан страховым, документы направлены в страховую компанию для решения вопроса о возмещении вреда.

Помимо этого, в ходе проверки прокуратурой установлены нарушения законодательства об охране труда. Работодатель осуществлял допуск лиц к управлению транспортными средствами без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

Прокурором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности должностного лица гипермаркета за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3. ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Также директору направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В настоящее время приняты меры к устранению нарушений. Организацией заключен договор на проведение медицинского освидетельствование водителей гипермаркета.