Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров разработал поправки к федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части установления на территории России единого Дня трезвости.

Согласно разработанному документу, один раз в году – во время Российского Дня трезвости, который отмечается 11 сентября с 1911 года - на территории всей страны будет полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

По мнению парламентария, установление данного ограничения должно стать символом борьбы государства за оздоровление нации.

"Алкоголизм – это настоящее социальное бедствие нашей страны. Согласно многочисленным исследованиям, Россия до сих пор является лидером по потреблению спирта на душу населения. Особенно страшная картина складывается в регионах Северо-запада, где доля потребления спирта доходит до 14,6 литров в год и превосходит среднеевропейский показатель в несколько раз. По данным Росстата, ежегодно в Ленинградской области потребляется в среднем 14 литров спирта, мы спорим за "лидерство" по числу смертельных отравлений от алкоголя. По данным государственного доклада Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году", Ленинградская область входит в 30-ку регионов-рекордсменов по числу детей, страдающих алкоголизмом. При этом в соседнем Петербурге зафиксирован один из самых минимальных показателей этой позорной статистики. Ситуация настолько серьезная, что мы должны объявлять чрезвычайное положение. Особенно, в нашем регионе, где алкоголизация грозит обернуться обыкновенным вымиранием", - считает депутат.

Владимир Петров подчеркивает, что установление Дня трезвости будет соответствовать интересам государства в плане пропаганды здорового образа жизни и окажет положительное влияние на процесс воспитания подрастающего поколения.

"Согласно многим социологическим исследованиям, почти треть молодого населения положительно относится к мерам правительства, направленные на борьбу с алкоголизацией страны. Установление запрета продажи алкоголя хотя бы на один день в году покажет гражданам ценностный вектор развития нашего общества, который ставит во главу человека и заботу о здоровье нации. Наш регион должен стать примером для всей страны в деле борьбы с пьянством", - подчеркивает Владимир Петров.

Он добавил, что намерен вынести законопроект на обсуждение коллег по парламенту на ближайшем заседании Законодательного собрания региона. Владимир Петров надеется, что документ будет одобрен большинством парламентариев и отправится на рассмотрение в Государственную думу.

47news