Государственная инспекция труда (ГИТ) в Ленинградской области не выявила нарушений в вопросе индексации заработной платы на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".

Как в четверг, 19 февраля 2015 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГИТ в Ленобласти, внеплановая проверка по соблюдению требований трудового законодательства РФ в ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" была проведена Государственной инспекцией труда в Ленинградской области с 14 по 19 февраля.

Поводом для проверки стали сообщения в СМИ о требовании работников предприятия об индексации зарплаты на индекс роста потребительских цен в Ленинградской области за 2014 год.

Как сообщил главный государственный инспектор труда в Ленинградской области Алексей Брицун, по результатам проверки инспекцией установлено, что в настоящее время у работодателя отсутствуют основания и обязанность для удовлетворения требований представителей работников об индексации заработной платы в виде повышения действующих тарифных ставок и окладов работников на 11,5%. Это связано с отсутствием коллективного договора на 2015 года или другого нормативно-правового акта, где был бы установлен порядок индексации заработной платы сотрудников "БазэлЦемент-Пикалево".

"Сегодня на "БазэлЦемент-Пикалево" среднемесячная заработная плата составляет 32 888 рублей, что даже несколько выше, чем в среднем по Ленинградской области. Кроме того, ранее руководством завода были проиндексированы премии для сотрудников. Это не обязательная мера, но она направлена на увеличение эффективности производства", – прокомментировал вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялов.