В правительстве Ленобласти обеспокоены тем, что руководстьво управляющих компаний сферы ЖКХ не подают документы на обязательное лицензирование.

Как стало известно 47news, такое заявление сделал 18 февраля заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Кирилл Салмин на заседании Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛО ТПП). На заседании обсуждали ключевые вопросы лицензирования сферы ЖКХ.

Напомним, что согласно утверждённому в прошлом году постановлению правительства РФ "О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами", до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензию, обеспечивающую на правовой основе их хозяйствование на территории России.

"По официальным данным, несмотря на то, что деятельность по лицензированию ЖКХ была запущена в середине января 2015 года, настоящий момент заявление на лицензию подано лишь от 35 руководителей управляющих компаний", - отметил Салмин.

Он призвал топ-менеджеров сферы ЖКХ не тянуть с подачей заявления, чтобы избежать административной ответственности в виде штрафа или полной дисквалификации.

Также на заседании обсуждался вопрос капитального ремонта областных домов. Были озвучены итоги работы по этому вопросу за 2014 год.

"В настоящий момент, разработана и внедрена региональная программа, в которую вошли 12 208 домов, стоимость капитального ремонта которых насчитывает около 480 миллионов рублей. К декабрю 2014 года сбор средств на реализацию программы составил 70% и ежемесячно финансовый приток в эту систему варьируется от 44 до 54%", - сообщил собравшимся председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Константин Полнов.