Руководитель строительства Ленинградской атомной электростанции-2 Юрий Галанчук сообщил сосновоборским депутатам об изменении сроков завершения строительства станции.

Такая информация появилась в социальных сетях 13 февраля. Согласно ей о задержке физического пуска первого блока строящейся ЛАЭС-2 по решению "Росатома" Галанчук сообщил депутатам двумя днями ранее.

"В связи с кризисными событиями и возможным сокращением потребления электроэнергии идет корректировка "дорожной карты" атомной отрасли и инвестпрограммы концерна "Росэнергоатом".Так, физпуск первого энергоблока, запланированный на конец 2015 года, может быть перенесен на год. А запуск строящегося второго блока ЛАЭС-2, который был намечен на 2017 год, может быт отсрочен до вывода из эксплуатации первого блока ЛАЭС в 2018 году. Вводы третьего и четвертого блоков ЛАЭС-2, запланированные на 2021 год, также могут быть отложены",- сообщают в группе "Газета Маяк" социальной сети "Вконтакте".

В пресс-службе ЛАЭС-2 эту информацию корреспонденту 47news подтвердили, но отметили, что решение по данному вопросу пока не принято.

"Мы ожидаем соответствующего постановления правительства РФ. Пока его нет. Причины задержки запуска связаны со сложностями финансирования, а также со снижением электропотребления",- сообщили в пресс-службе.

Глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский объяснил корреспонеднту 47news, что говорить о том, что строительство отложено — нельзя.

"Строительство продолжается постоянно и идет круглосуточно. Просто возможно будет откорректирован график окончания работ так, как это удобно строителям. Я не думаю, что сдача в эксплуатацию и физический запуск первого блока ЛАЭС-2 произойдет позже, чем на полгода по отношению к заявленным ранее срокам",- пояснил Пуляевский.