В Петербурге и Ленинградской области заморожено семь проектов по строительству промышленных предприятий с совокупным объемом инвестиций как минимум 30 млрд рублей. Три из них должны были появиться на территории 47 региона.

Так, как сообщает "Деловой Петербург", от своих планов отказалась итальянская Grupo Antolin , которая собиралась возвести под Тосно завод компонентов для внутренней отделки салона автомобиля за $30 млн. Всеволожский ДСК (его связывают с бывшим вице–губернатором Ленобласти Николаем Пасядой) не будет строить завод железобетонных изделий стоимостью 3 млрд рублей.

Одной из последних от разработанного проекта  отступилась компания Unipres — первый резидент будущего индустриального парка Nissan в Каменке.  В сентябре 2014 года компания начала  строительство завода по выпуску силовых конструкций кузова для автомобилей Nissan.  Однако 2 недели назад Nissan сообщил, что из–за изменения экономической ситуации проект Unipres  сочли нерентабельным.

В Петербурге  кризис, в частности, изменил планы по строительству мусороперерабатывающего завода в Левашово с объемом инвестиций 300 млн евро.