"Мерседес" главного инспектора при полпредстве по СЗФО в Лужском районе лоб в лоб врезался в "Форд" инженера из Рощино. Погибла молодая женщина. Конечно, 47news разобрал аварию из-за статуса. Оказалось, что человек Кремля не святой.

В Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в среду, 11 февраля, поступило уголовное дело, возбужденное по факту гибели в ДТП. Авария произошла около 20:00 в воскресенье, 8 февраля, на 175 километре трассы "Петербург-Псков", в районе деревни Городец Лужского района Ленинградской области. Лоб в лоб сошлись новый джип "Merсedes-Benz GLK" с петербургскими номерами серии "О...АА" и "Ford Mondeo" 2005-го года выпуска.

Пути

Немецким автомобилем управлял 53-летний Салават Гумеров, занимающий с апреля 2012 года пост главного федерального инспектора по Псковской области полномочного представительства президента в Северо-Западном федеральном округе. То есть человек, как минимум, бывающий в Кремле. Чиновник направлялся в Псков.

Мерседес.jpg фото 47news

За рулем "Мондео" сидел 30-летний Павел Тарасов, его 32-летняя сестра Анастасия Тарасова и их родители — 55-летний Александр Тарасов и его супруга, Ираида Тарасова. В результате ДТП погибла Анастасия.

Предположительно, причиной смерти стал перелом шейных позвонков, рассказали 47news в полицейском следствии. Павел сломал обе руки и получил ушиб грудной клетки, мать попала в реанимацию в тяжелом состоянии, а у отца сломано ребро и жидкость в легком, сообщили 47news медики. По информации редакции, водителю Mersedes повезло, у него была повреждена нога.

пашкин форд.jpg фото 47news

Также 47news услышал, что когда на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, Гумеров уклонился от показаний. Что, в общем-то, объяснимо.

Известно, что Тарасовы возвращались от родственников из Белоруссии к себе домой в Рощино Выборгского района Ленобласти. "Семья среднего достатка. Павел работает инженером, Настя работала в "Оборонэнерго", мама в банке, а у папы 1-я группа инвалидности, он не работает. Живут все вместе в Рощино, в хрущевке. Машина у них в семье одна, - та на которой они ехали. Ни Паша, ни Настя в браке не были, детей не имели", - рассказали знакомые семьи.

Сомнения

По словам Павла Тарасова, он двигался в своей полосе в сторону Петербурга. Ближайшая машина была метрах в трехстах впереди. Неожиданно возникли фары машины, которая пошла на обгон по встречной и в лоб машине Тарасовых. При этом, по словам пострадавшего, автомобиль не пытался уйти в свою полосу. А когда столкновение стало неизбежно, Тарасов попытался вильнуть на обочину. Этот же маневр повторил и встречный автомобиль, пытаясь увернуться.

В итоге произошло практически лобовое треугольнообразное столкновение. В результате "Ford" оказался в кювете, а "Merсedes" на проезжей части. Отметим, что в этот момент шел обильный снег, дорога была колейная, а в месте аварии был небольшой пригорок, рассказали в ГИБДД.

47news узнал, что когда полицейские осматривали место происшествия, сомнений в виновности водителя "немца" не было. 47News не может предполагать, что ответственный человек из полпредства мог задействовать свои связи. Однако, сейчас, когда дело поступило в Главк, говорят, появилось мнение, мол, виноват водитель "Mondeo". Отметим также, что по данным 47news, трое оставшихся в живых Тарасовых в материалах дела пострадавшими не значатся. В полиции это объясняют спешкой и тем, что они еще в больнице.

Дороги

Сам Салават Гумеров на многочисленные просьбы, переданные редакцией через полпредство и через псковский аппарат представителя президента, на связь с нами (то есть с читателями) не вышел.

1360597437gumerov_salavat_bulatovich.jpg фото с сайта szfo.gov.ru

За него смог ответить нанятый им после аварии адвокат первой консультации Петербургской коллегии адвокатов Михаил Воробьев.

"Будем надеяться, что следствие разберется объективно. Там предстоят разные экспертизы. Автотехническая и, возможно, дорожно-техническая. Он (Салават Гумеров-ред.) переживает за то, что случилось. Хоть он и чиновник не низкого уровня, но он нормальный человек и сожалеет о том, что погибла женщина, и очень сочувствует семье. Он говорит, что следствие разберется кто прав, кто виноват. Но, это, скорее, риторические слова. Просто он не хочет сразу плеваться во все стороны и говорить, что он святой, белый и пушистый. Дорога, он говорил, была кошмарная, заснеженная. Поэтому делать предварительные выводы он не хочет", - рассказал Воробьев.

На вопрос 47news адвокату, рассказывал ли его подопечный об обстоятельствах аварии, Воробьев ответил:

"Он сказал, что никакого обгона не было... Перед ним была какая-то фура, он ее наоборот отпустил подальше, потому что она ехала как-то неравномерно. В его словах на это (обгон-ред.) и намека  не было. Я давно работаю. Иногда проговариваются клиенты, желая в глазах адвоката выглядеть положительными, но здесь ничего этого не было. На чьей полосе он находился, я не могу сказать. Единственное, что он сказал, что шел по колее своей полосы"

Даже журналисту выносить свое категорическое мнение трудно. Единственное, что смущает — информация об отказе Салавата Гумерова давать пояснения на месте и его уклончивость в общении с прессой.


В социальной сети  неравнодушные к судьбе семьи Тарасовых пишут:

"В первую очередь, ищем очевидцев и видео с регистраторов. Это очень важно! Из 10-15 остановившихся машин только один оставил свои контакты. Также, нужен хороший адвокат! Ищем. И в пятницу похороны Насти Тарасовой в Рощино".

Виктор Смирнов,
47news