Перегонщика на только что угнанной машине привлекли за несоразмерную нарушению взятку инспектору ГИБДД на трассе «Петербург - Псков». Силовики сработали дружно, но именно это показало их бессилие перед миром автоворов.

Следственный комитет по Ленинградской области в понедельник, 9 февраля возбудил уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Белоруссии Виктора Черняка по статье 291 УК (дача взятки). Его подозревают в предложении инспектору ДПС ста тысяч рублей за не составление протокола о нарушении правил дорожного движения. При этом, по данным 47news, мужчина передвигался на угнанной машине, а деньги стал предлагать после того как инспекторам это стало ясно. Теперь ему грозит либо штраф до 6 миллионов (шестидесятикратно от суммы взятки), либо лишение свободы.

В пятницу 6 февраля, примерно в половине второго, на 138 километре трассы «Санкт-Петербург - Псков» сотрудники 4 отдельной роты ДПС остановили для проверки черный джип «Nissan Murano» 2013 года выпуска. Машина была на нижегородских номерах и под управлением Виктора Черняка, жителя белорусского города Сморгонь. Автомобиль двигался по направлению из Петербурга. Свидетельство о регистрации автомобиля вызвало подозрения по исполнению. Сверившись с базой, полицейские уже не сомневались. Машина была угнана 4 февраля у 37-летней дамы из Приморского района Петербурга. Водителю предложили покинуть салон. Белорус, в ответ, предложил договориться на месте. Обозначив 100 тысяч рублей.

Инспекторы ГИБДД сориентировались и связались с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Лужскому району Ленобласти. Буквально через 15 минут оперативники экономической полиции были на месте. Инспектора снарядили диктофоном, а процесс передачи денег сняла камера во внутреннем помещении поста ДПС. После этого белоруса задержали и привезли в Управление полиции Луги. Следком не затянул с делом.

Система правоохранительных органов сработала на этот раз дружно. Однако, по сути, эта безукоризненность показывает бессилие правоохранителей перед угонным миром.

Если бы сотрудникам ГИБДД для привлечения достаточно было бы лишь факта нахождения перегонщика за рулем только что угнанной машины, не зачем было бы стараться доказывать ему дополнительный состав - дачу взятки. Но реальность, связанная с индустрией угонов, - абсурдна.

При липовых документах, чужих госзнаках, сказки о том, что незнакомый попросил доставить машину за рубеж, следствие не готово предъявлять обвинение в соучастии в краже. Так как теоретически может быть все и умысел не доказан.

В лучшем случае, можно договориться с таким водителем о том, что он возьмет на себе более легкую статью 166 УК РФ– «Неправомерное завладение без цели хищения». Проще – «взял на время покататься».

Так что в данной случае, инспекторы верно не упустили удачу - сориентировались, оценили перспективы, тем самым не дав задержанному вывернуться.

Напомним, раскрываемость угонов в Петербурге составляет печальные 3,6%. В Ленобласти показатель выше — 8,6%.

Виктор Смирнов, 47news