В минувшую пятницу, 6 февраля, в поселке Кингисеппский Кингисеппского района Ленинградской области состоялись общественные слушания по инвестиционному проекту "Производство Аммиака, Кингисепп", проводимые по обращению АО "ЕвроХим-Северо-Запад".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", в слушаниях приняли участие Глава Большелуцкого сельского поселения, представители администрации Кингисеппского района, директор АО "ЕвроХим-Северо-Запад", представители международной консалтинговой компании ERM, представители МОО "Зеленый Фронт", жители Большелуцкого сельского поселения.

Как пояснил собравшимся директор АО "ЕвроХим-Северо-Запад", в настоящее время компания "ЕвроХим" планирует на базе завода "Фосфорит" в г. Кингисеппе строительство установки производства аммиака, который необходим для производства азотных удобрений. В рамках проекта планируется строительство агрегата для производства аммиака, склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики. Проект будет реализован в границах существующей промзоны предприятия "Фосфорит" и не потребует расширения санитарно-защитной зоны. На новом производстве будет создано 300 рабочих мест, при этом в результате налоговых отчислений бюджеты различных уровней будут ежегодно пополняться на 1,5 млрд. рублей. Проектная мощность составляет более 1 млн. тонн аммиака, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год. При этом, при реализации проекта будет модернизирована система водоотведения предприятия "Фосфорит", что позволит задействовать сточные воды в замкнутом цикле и значительно снизить объем стоков.

Основные вопросы жителей касались оценки рисков при поставке сырья, отношения Эстонии и Финляндии к реализуемому проекту, выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "При производстве аммиака будет использоваться замкнутая система водообращения и общий объем стоков с предприятия сократится почти на 80 %, что должно положительно сказаться на р. Луга. Мы, совместно с иностранными экспертами, уже неоднократно отслеживали качество воды на выпуске с этого предприятия. В целом после слушаний есть понимание, что данный проект наблюдается международными компаниями, что накладывает высокие требования и в случае закладки неверных проектных решений, предприятие просто не сможет работать".