В ломоносовском гипермаркете "О`кей" за кражу наушников ценой 1200 рублей на пять часов без воды и еды заперли троих школьников. Теперь следствие доказывает планирование группового хищения. Начальник безопасности может быть премирован. А вот из полиции за подобное вылетают.

В ближайшие дни трое 14-летних подростков из Петербурга должны будут пройти психоневрологическое обследование. Причиной процедуры стал статус парней в уголовном деле. Его возбудили еще 31 декабря 2014 года по статье "кража". Их подозревают в покушении на хищение группой и по предварительному сговору. Местом совершения неблаговидного поступка стал сетевой гипермаркет "О`кей" на Красносельском шоссе Ленинградской области под Ломоносовом.

Накануне нового года, 26 декабря, около 16:00, трое подростков — Павел, Роман и Василий, находились на территории "Окея". На выходе троица привлекла внимание охраны. Всех препроводили в подсобные помещения за периметром торговой зоны. Выяснилось, что у двоих в карманах по три пары наушников, у третьего одна. Все добро на сумму 1213 рублей 8 копеек. То есть больше тысячи, что теоретически предсказывает уголовную, а не административную ответственность.

Из постановления о возбуждении уголовного дела: "...совершили покушение на кражу наушников... которые спрятали в своей одежде и пытались вынести из торгового зала, однако не довели преступление до конца... так как были задержаны охраной магазина".

Дальше, 26 декабря началось ожидание.

Ждали инспектора по делам несовершеннолетних из отдела полиции в Лаголово Ломоносовского района. Через несколько часов она приехала и опросила подростков. Те дали объяснения, указали домашние адреса, телефоны.

"Их заперли в очень маленьком кабинете, из которого никуда не выпускали. О том, что давали хотя бы воду я от сына не слышала", - рассказала 47news мать Василия, Маргарита Чаплинская и добавила: "Уже вечером он смог позвонить мне. Я за ним приехать не могла поскольку была с маленьким ребенком, которого не на кого было оставить. Просто разрывалась. К девяти часам вечера за сыном смог с работы приехать муж. Остальных тоже забрали родители. Все подписали бумагу, в которой было указано "побоев нет".

Однако, семьи подростков узнали об уголовном деле 28 января, хотя постановление датируется 31 декабря. Они были приглашены к следователю вместе с детьми. "На допросе, в присутствии нашего адвоката и вызванного психолога, следователь Ломоносовского ОМВД Мирза Ибрагимов, допросил Василия. Большая часть вопросов была о том, как дети планировали совместную кражу. На наши же вопросы о том, правомочно ли было держать ребят взаперти и на протяжении такого долгого времени Ибрагимов отвечал, что сейчас его интересует совсем не это" - рассказала мать парня. Здесь сосредоточенность понятна — дело возбуждено по части "группой лиц по предварительному сговору", поэтому кооперацию замысла и надо доказывать.

В разговоре с 47news следователь Мирза Ибрагимов был корректен и спокоен. "В материалах дела не отражено, что подростков удерживали. Родители могут написать по этому поводу заявление хоть в полицию, хоть в прокуратуру".

Дмитрий Михайлов, начальник службы безопасности магазина "Окей", в котором произошли события, к разговору предрасположен не был. На вопрос, может ли он подтвердить или опровергнуть информацию о длительном заточении подростков в подсобном помещении отвечать отказался. А на вопрос кто работает у него под крылом: штатные сотрудники, частное охранное предприятие или сотрудники, предоставленные аутсорсинговой фирмой по найму персонала, Михайлов ответил лаконично: "Это конфиденциальная информация" и повесил трубку.

Пресс-службе сети "Окей" в Москве корреспондент задал те же вопросы, но оперативного ответа на них не получил.

Отметим, что по словам собеседников в сетевых магазинах ретивость сотрудников объясняется просто. Персонал штрафуют за недостачу товара по итогам инвентаризации и премируют за пресечение выноса.

В заключение 47news вспомнил о похожих, но регламентированных методах временного лишения свободы. Как известно, это комнаты для административно-задержанных в отделах полиции. Еще их называют "тигрятники", в прошлом "аквариумы" или "обезъянники". Туда запрещено помещать беременных, больных и несовершеннолетних. Если полицейский это себе позволит, то при огласке его минимум уволят. А сотрудника "Окея", максимум, за это же, очевидно, премируют.

Напомним, что 3 февраля страну облетела новость о смерти 81-летней блокадницы, которую охрана магазина "Магнит" в Кронштадте обвинила в краже пачки масла. Через три дня за это извинился владелец сети, миллиардер Сергей Галицкий. Также известно, что 5 февраля было завершено расследование в отношении двух сотрудниц магазина "Дикси" в Петербурге. В октябре 2014-го они побили и заперли на полчаса в морозилку покупательницу заподозренную в краже товара. А в январе 2015 года сотрудники еще одного магазина "Дикси" в Петербурге затащил в подсобку 12-летнего школьника и заставил вывернуть карманы.

А 6 февраля спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров поручил депутатам в кратчайшие дни разработать инициативу об изменении федерального закона о защите прав пожилых граждан. В документе будет прописано, что при подозрении в совершении правонарушения нужно учитывать возраст, состояние здоровья гражданина, а также степень тяжести содеянного.

Отметим, что юный возраст не всегда означает отсутствие вероятности неожиданно умереть. Достаточно вспомнить неожиданную смерть 29 октября в Тельмановской школе Тосненского района 12-летней ученицы 6 класса Евгении Семеновой. Она внезапно почувствовала недомогание, после чего упала и, не приходя в сознание, скончалась. Впоследствии выяснилось, что причиной стало врожденное заболевание, которое своевременно не диагностировали.

Виктор Смирнов, 47news