В субботу, 7 февраля, в честь 72-й годовщины со дня прибытия в Ленинград первого после прорыва блокады поезда, начальник Октябрьской магистрали Олег Валинский, ветераны и молодежь встретят на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга ретро-состав, как символ памяти подвига железнодорожников.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ОЖД, 7 февраля 2015 года исполняется 72-я годовщина со дня прибытия первого поезда с Большой земли в Ленинград после прорыва блокады и открытия регулярного движения по легендарной "Дороге Победы" – железнодорожной линии Шлиссельбург – Поляны.

В этот день в честь памятной даты на Финляндском вокзале начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский, ветераны, представители администрации Санкт-Петербурга, жители нашего города вместе вспомнят подвиг железнодорожников. В честь него на Финляндском вокзале состоится масштабная реконструкция исторических событий – в 09 часов 10 минут под звуки оркестра, как и 72 года назад, к платформе вокзала прибудет уникальный ретро-состав.

В 9 часов 54 минуты с Финляндского вокзала на станцию Петрокрепость отправится специальный электропоезд, где пройдет уже ставшее традиционным для железнодорожников торжественное мероприятие. Ежегодно здесь собираются руководители Октябрьской магистрали и ветераны, чтобы вспомнить тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, возложить цветы к мемориалу павших.

У обелиска "Стальной путь" состоится митинг с участием руководителей Октябрьской железной дороги, Совета ветеранов, Комитета по молодежной политике, представителей администраций Всеволожского района Ленинградской области и пос. им. Морозова. После этого ветераны-железнодорожники примут участие в концерте творческих коллективов.

Здесь же, на станции Петрокрепость, расположен музей "Дорога Победы". Все присутствующие смогут ознакомиться с уникальными экспонатами музея времен Великой Отечественной войны, узнать историю создания и эксплуатации Дороги Победы.