В субботу, 7 февраля, в 12-00 рядом с территорией полигона "Красный Бор" пройдет акция-субботник. Ее цель — провести экскурсию для всех желающих по маршрутам экологического мониторинга вокруг полигона.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, участников проинструктируют о правилах уборки мусора, всем выдадут перчатки и пакеты. Далее участники субботника по группам с сопровождением инструкторов выйдут на местность рядом с полигоном. В одной из точек сбора планируется флешмоб. В программе также коллективное чаепитие.

Субботник проводит руководство Тельмановского сельского поселения Ленинградской области совместно с жителями.

Все желающие могут добраться до места проведения акции автобусами, которые стартуют в 11-00 от спортивного комплекса «Ижорец» в Колпино.

Напомним, что Ленинградская область выступает против возобновления приема и хранения отходов на полигоне в Тосненском районе и настаивает на создании нового современного перерабатывающего предприятия. «За 20 лет перерабатывающие мощности на полигоне так и не заработали. В связи с этим мы не согласны с возобновлением приема отходов без их переработки. Увеличивать объемы хранения в «Красном Бору» нельзя, и потому нам необходимо выбрать удаленное место для нового современного полигона, отвечающего всем экологическим требованиям», — считает губернатор Александр Дрозденко.