Подполковник из Воронежской академии ВВС приехал в Ленобласть и погиб в ста метрах от КПП военной части. Среди версий - случайность пьяного земляка и то, что офицера положили под колеса. Военное следствие пока обладает справочной информацией, а 47news известно странное.
 
Под деревней Войбокало в Кировском районе Ленобласти 4 февраля погиб 47-летний подполковник вооруженных сил РФ Валерий Татаринов. Трагедия произошла в ста метрах от войсковой части №55443. По версии, которую зафиксировали полицейские в протоколе, офицер попал под задние колеса военного "КамАЗа" по невнимательности водителя при развороте. Но есть и альтернативное мнение: смерти могло предшествовать застолье, переросшее в конфликт и драку.
 
Известно, что подполковник Валерий Татаринов работал преподавателем в военном учебно-научном центре "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" в Воронеже. Некоторое время назад он в сопровождении вольнонаемного водителя и сослуживца прибыл оттуда на военном "КамАЗе" с прицепом забирать оборудование. Отметим, что военная часть под Войбокало является частью материально-технического снабжения - в своем роде складами. "Такая логистика в порядке вещей", - прокомментировал знакомый высокопоставленный офицер.
 
О чрезвычайном происшествии полиции стало известно в 17:15 четвертого февраля. Звонили из вышеуказанной военной части. Поскольку сообщалось, что подполковник погиб под колесами, на место прибыли патрульные машины ГИБДД. Там уже были сотрудники военной автоинспекции и комендатуры. За ними прибыли военные прокуроры. Врачи "Скорой" тем временем зафиксировали, что смерть Татаринова произошла до их прибытия и, скорее всего, мгновенно. Медики отметили кровотечение из обоих ушей погибшего.
 
Тело лежало примерно в ста метрах от КПП. "Не доезжая до части, там есть отворот в тупичок. Водители грузовиков используют его для разворота. Тело лежало в паре метров от этой дороги, в свежей колее на снегу. Погибший был в форме, погоны были видны, лицо более-менее цело. Но темно уже было, сильно не разберешь", - рассказал нам один из присутствовавших на месте.
 
Сотрудники военной автоинспекции рассказали 47news, что перед приездом полиции они догнали "КамАЗ" с воронежским водителем примерно в километре от местоположения тела и по направлению к Мурманскому шоссе: "Там до шоссе прямая дорога четыре километра. Правой частью грузовик въехал в снежный отвал, водитель был неадекватен". Сотрудники полиции подтвердили эту информацию и добавили: "Мы там семь часов торчали. За это время он так ничего путного не объяснил. Мол, как все произошло, он не видел". По информации 47news, сотрудники военной прокуратуры и полиции были на месте происшествия до трех часов ночи 5 февраля. "Военные попросили не осматривать тело, чтобы не натоптали вокруг. Сказали, у них приедет свой эксперт", - сообщили в полиции.
 
47news услышал от нескольких собеседников в правоохранительных органах, что в разряд дорожных происшествий трагедия может не попасть.
 
"Возможно, была пьянка в процессе которой возникла драка, закончившаяся летальным исходом. Остальным могла прийти в голову идея сокрыть преступление", - предположил полицейский.
 
"Есть мнение, что подполковник перед смертью ударился о борт грузовика. Сделал он это самостоятельно или ему кто-то помог, предстоит выяснить", - поделились правоохранители.
 
Правда, 47news услышал и другое мнение. "Нет там подоплеки. Версию о том, что его положили под колеса уже мертвым, мы не рассматриваем", - сообщили полицейские Кировского района. При этом сотрудников можно понять — одно дело ДТП со смертельным исходом, а совсем иное — убийство и может быть группой лиц. Последнее для района совсем не полезно. С другой стороны, процессуально, версии сейчас рассматривают не в полиции, а в военном следствии.
 
В Военной прокуратуре Санкт-Петербургского гарнизона сообщили, что материалы предварительной проверки по факту гибели офицера уже направлены в Военное следственное управление по Западному военному округу. Там, после некоторого замешательства, все же нашли информацию о Татаринове. "Об обстоятельствах пока говорить рано, да их пока у нас и нет, только справочная информация", - рассказал собеседник в ведомстве.
 
В воронежской академии ВВС, где служил Валерий Татаринов сообщили 47news, что связать с начальником академии Геннадием Зибровым не могут по причине его сильной занятости. Служащие академии, с которыми удалось поговорить корреспонденту, о случившемся были не осведомлены.
 
Виктор Смирнов,
47news