Крупные ЦБК Ленобласти не обеспокоены ростом цены на бумагу в отличие от премьер-министра Медведева. Так группа "Илим" уже заработала лишние $100 миллионов, а в 2015-ом может получить миллиард. Комфорт в отрасли гарантирует рабочие места, но и учебники и салфетки подорожают.

Среди всестороннего роста цен внимание федерального правительства привлекла стоимость бумаги. Так, 2 февраля, по данным агентства "Regnum",  министр коммуникаций и связи РФ Николай Никифоров обратился к премьеру Медведеву, указав на 50-процентное удорожание бумажной продукции за четыре последних месяца. По мнению министра, дальнейший рост цены на бумагу приведет к сокращению выпуска полиграфической продукции, в том числе и печатных СМИ.

"Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и выравнять внутренние цены с европейскими по текущему курсу",- говорится в письме министра.

Пока федеральные чиновники рассматривают меры удержания цен, 47news обратил внимание на областное целлюлозно-бумажное производство и выяснил, что отрасль ощущает себя комфортно.

В настоящий момент в Ленобласти действуют три крупных производства: "Светогорский ЦБК" в Выборгском районе, "Сясьский ЦБК" в Волховском и "Картонно-полиграфический комбинат" в Гатчинском. Все три комбината являются градообразующими предприятиями. Среди  известных производителей также "Выборгская целлюлоза", которую аффилируют  с арестованным бизнесменом Александром Сабадашем и ОАО "Илим Гофра", дочерняя компания Группы "Илим" в Гатчинском районе. Последняя развивает бизнес по выпуску гофротары.

Как рассказал 47news эксперт целлюлозо-бумажного рынка, одна из причин для роста цен на производимые товары у всех отечественных ЦБК одинакова — удорожание себестоимости продукции.

"Все предприятия отрасли работают на импортном оборудовании. Его ремонт и обслуживание с осени подорожали на 15%. Кроме того, бумажное производство в последние годы - одно из самых инвестируемых.  ЦБК активно модернизировали свои линии и брали для этих целей кредиты, которые нужно отдавать и выплачивать по ним проценты. Кстати, в России нет ни одного целлюлозного производства, работающего на отечественных технологиях, а импортная химия, используемая в производстве, тоже стала дороже. Все это создает условия для стремительного роста отпускных цен",- объяснил эксперт.

Заместитель генерального директора "Сясьского ЦБК" Николай Березин рассказал журналисту и о других поводах.

"Во-первых, это общая экономическая ситуация. Растет инфляция, и нам нужно индексировать зарплаты. Дорожает электроэнергия, химические реактивы и основной  расходный материал — лес. Конечно, мы будем вынуждены повысить стоимость продукции",- подчеркнул Березин.

При этом он не стал проводить параллели между удорожанием выпускаемой продукции и более чем 800-миллионным кредитом, полученным комбинатом на модернизацию производства в 2015 году.

Еще причины для роста цен — их выравнивание по отношению к западным.

"Любой бизнес — это получение прибыли. Если производитель видит, что за счет роста курса доллара и евро продавать бумагу выгоднее за рубеж, он будет стараться по максимуму отправлять её на экспорт. Разумеется, цена на внутреннем рынке также будет приближаться к экспортной, что мы сейчас и наблюдаем",- пояснил один из специалистов отрасли.

Согласно данным газеты "КоммерсантЪ", у владеющей несколькими ЦБК группы "Илим" в период с сентября 2014 по январь 2015 года бумага подорожала с 38 до 67 тысяч рублей за тонну, то есть более чем на 60%.

При этом, согласно инсайдерской информации с рынка, которой располагает 47news, по итогам прошлого года чистая прибыль "Илима" превысила ожидаемые планы на 100 миллионов долларов и составила 520 миллионов долларов. Это произошло как раз благодаря скачку курса валюты в конце 2014 года. А только за январь нового года компания также заработала 100 миллионов долларов, что потенциально дает возможность говорить о более чем миллиардном годовом доходе. Впрочем, подтвердить эти цифры в пресс-службе группы "Илим" корреспонденту 47news оперативно не удалось.

Группа "Илим" на 50% принадлежит известным отечественным бизнесменам Захару Смушкину и братьям Зингаревичам. 50% акций находится в собственности крупнейшей в мире целлюлозно-бумажной компании International Paper. Ей же принадлежит и "Светогорский ЦБК". В пресс-службе комбината журналисту сообщили, что не комментируют повышение цены на производимую продукцию.

В увеличении прибыли предприятиями отрасли специалисты видят социальную двойственность. С одной стороны, деньги гарантируют сохранение рабочих мест и увеличение зарплат. Только группа "Илим" обеспечивает работой 17 тысяч человек. Из 16 тысяч жителей Светогорска около 2700 работают на комбинате. На "Сясьском ЦБК" работают 2500 человек, на "Картонно-полиграфическом комбинате" - около 1000.

С другой стороны, увеличение цен на бумагу напрямую коснется не только печатных СМИ, объемы тиражей которых и так неуклонно сокращаются. Значительно подорожают книги и учебники, возрастут затраты многочисленных госучреждений и крупных предприятий с большим количеством документооборота. Будут дорожать салфетки, туалетная бумага и другая санитарно-гигиеническая продукция. Кроме того увеличится цена картонной упаковки, что отразится на цене упакованной  продукции.

Любопытно, что сейчас экономисты не видят эффективных способов государственного регулирования цен в отрасли. Попытка заставить корпорации в законодательном порядке реализовывать часть продукции на внутреннем рынке по невыгодным ценам не укладывается в капиталистическую парадигму. Схема дотаций бизнесу не работает в условиях кризиса, когда у государства и так не хватает денег. Ну а  просто политическая воля, не подкрепленная надзором, очевидно наткнется на лукавство в отчетах.

Артем Шалякин,
47news