Сегодня уровень безработицы в Ленинградской области более чем в 2 раза ниже среднероссийских показателей и составляет 1,1%, - сообщают в Управлении Федеральной Государственной службы занятости населения по Ленобласти. В 2005 году в области числилось около 67,5 граждан ищущих работу, безработных из них - 34 тысячи.


Большая часть жителей, пытающихся найти или поменять работу и зарегистрированных в службе занятости, обратилась за помощью в трудоустройстве в минувшем году. Таких граждан было около 55,5 тысяч, нигде не работали из них - менее половины. В итоге в течение года служба занятости трудоустроила более 38 тысяч человек, около 64% из них не были безработными.


Согласно сообщениям областной администрации, число предложений от работодателей Ленобласти постоянно превышает число людей ищущих работу. Так, в 2005 году в банке вакансий значилось около 73 тысяч свободных рабочих мест, более 61 тысячи вакансий были заявлены работодателями за 12 месяцев прошедшего года. Если рассматривать только число безработных, то число предложений превосходит его более чем в три раза. В течение года служба занятости направила для участия в общественных работах более 1,5 тысяч человек, профобучение и переподготовку прошли 2,4 тысячи безработных, получили профориентацию более 50,5 тысяч человек.