Губернатор Дрозденко первым узнает, что происходит в ломоносовском морге. Жители жалуются на цену услуг частного монополиста. Главврач утверждает, что в морге посторонних нет. Логику в отрасли ждут от Дмитрия Козака.

По информации 47news, в ближайшие дни губернатор Дрозденко ознакомится с результатами проверки в морге Ломоносовской ЦРБ. Поводом для проверки комздрава стало обращение граждан к губернатору во время телефонной линии 15 декабря. Ему пожаловались на похоронные услуги, которые в больничном морге предоставляет частная компания.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства, результаты проверки пресса сможет узнать только после главы региона. Мы постарались обогнать  высокопоставленного руководителя, взглянув на ситуацию самостоятельно.

Похоронная монополия

Забрать тела умерших близких жители Ломоносовского района могут в единственном морге, расположенном на территории Ломоносовской межрайонной больницы (МРБ). Вернее, морга там два — старый и новый. Оба здания находятся в собственности региона, а право оперативного управления ими передано МРБ.

Как сообщили 47news сотрудники Ломоносовской МРБ, похоронные услуги населению предоставляло ООО "Специализированные услуги", а с приходом в 2013 году на должность главного врача Юрия Павлова эту компанию сменило ООО "Петергоф". Оно стало использовать здание старого морга и несколько помещений в новом. Ранее эта компания осуществляла торговлю похоронным аксессуарами на территории больницы.

фото.JPG

Юрий Павлов - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор университета имени Мечникова, вступил в должность главного врача Ломоносовской МРБ 1 августа 2013 года. До этого он работал главным врачом Александровской больницы в Санкт-Петербурге, а ранее возглавлял городской комитет по здравоохранению и министерство здравоохранения правительства Нижегородской области.

По сообщению местных жителей, руководство "Петергофа" стало устанавливать цены на услуги на своё усмотрение. При этом официального прейскуранта на услуги родственникам умерших не предоставляли, а цены назначали "на глазок".

Как рассказала 47news Елена Зайцева (под запись, но имя и фамилия изменены — прим. ред.), в октябре 2014 года она обратилась за консультацией к главному врачу больницы Юрию Павлову, желая узнать, возможно ли оказание некоторых платных услуг, связанных с подготовкой тела покойного к захоронению. Главврач отправил её договариваться напрямую к руководителю "Петергофа". При этом, по словам Зайцевой, звучала фраза, что "морг больнице не принадлежит и отношения к ней не имеет".

Как сообщила журналисту Зайцева, ей не удалось договориться с Андреевым, а стоимость стандартного пакета превысила 15 тысяч рублей.

"Только за подготовку тела у меня попросили 9800 рублей. Я знаю, что это в два раза дороже, чем в Петербурге. Стандартные услуги обошлись в итоге в 15,5 тысяч, причем никакого чека мне не дали, только какую-то квитанцию, в которой не было расшифровки за что, собственно, я заплатила",- возмутилась Зайцева.

Ритуальные конкурсы

Любопытно, но официально право занимать помещения в морге и оказывать похоронные услуги имеет совершенно другая компания. В августе 2014 года были проведены аукционы на заключение договоров аренды сроком на пять лет на здание старого морга, площадью 41,6 квадратных метра и три помещения нового морга, общей площадью 31,3 квадратных метра.

Победителем среди восьми компаний, решивших принять участие в конкурсах, стало ООО "Нордика". За право год арендовать старый морг оно предложило более 5 миллионов рублей, а за помещения в новом морге - 15 миллионов в год. При этом за оба лота МРБ хотело лишь чуть более 850 тысяч рублей за пять лет.

"Предложение "Нордики", учитывая сравнительно небольшие объемы захоронений в Ломоносовском районе, должно быть ей абсолютно невыгодно",- прокомментировал 47news специалист сферы похоронных услуг.

Почему "Петергоф", также участвовавший в конкурсах, так и не освободил помещения моргов, неясно. Можно было бы предположить, что компания заключила договор субаренды с победителем, однако условиями конкурсов это запрещено.

Главный врач Ломоносовской МРБ Юрий Павлов заверил корреспондента 47news, что на территории больничного морга размещаются только две организации — бюро судебно-медицинской экспертизы и патолого-анатомическое бюро. Именно эти службы и оказывают населению ритуальные услуги, а никаких частных компаний в морге "нет и быть не может".

"С 1 января там даже пост охраны установили, чтобы посторонние не ходили в морг. Охраняет частная охранная фирма",- сообщил журналисту Павлов.

Петергоф_квит.2.jpeg

В распоряжении 47news оказалась квитанция, присланная нам одним из читателей. Квитанция за подготовку тела умершего, датированная 2 февраля, принадлежит некоему ООО "Петергоф". Происхождение документа редакции 47news неизвестно.

По словам главного врача, ООО "Петергоф" в больнице присутствует, но занимает собственное здание, "самостроем" возведенное на территории МРБ несколько лет назад.

"Я не имею формальных оснований выгнать эту компанию. Земля под зданием принадлежит администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга. Вот когда ее передадут больнице, тогда мы и сможем разобраться",- пояснил Павлов.

Ситуацию с конкурсами Павлов отнес к саботажу.

"Мы действительно хотели передать часть помещений частникам, однако конкурсы не удались. Никому неизвестная компания выиграла оба конкурса, предложив почти 20 миллионов, заключила договор, а затем бесследно исчезла. Видимо, кому-то не понравились эти конкурсы, и они специально решили их сорвать при помощи подставной фирмы",- заявил главврач.

Кому могли быть не выгодны такие контракты и будут ли конкурсы проводиться, Павлов вновь  затруднился ответить.

Федеральные трудности

По мнению исполнительного директора "Союза похоронных организаций и крематориев" (СПОК) Елены Андреевой, масса проблем кроется в несовершенстве федерального законодательства.

"В настоящее время похоронное дело регламентируется законом от 1996 года. Понятно, что он сильно устарел. Согласно ему, во всех субъектах кроме Петербурга, Москвы и Севастополя, организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Специализированные службы создаются муниципалами. Разумеется, это дает возможность различных злоупотреблений на местах",- рассказала Андреева.

По словам Андреевой, сейчас продолжается разработка нового закона, который упорядочит деятельность похоронных организаций во всех субъектах страны и обяжет их проходить лицензирование.

"В январе законопроект был представлен заместителю председателя правительства РФ Дмитрий Козаку и получил одобрение. Есть шанс, что после доработки он вступит в силу уже с 1 января 2016 года",- обнадежила журналиста Андреева.
 
Артем Шалякин,

47news