В акватории Ладожского озера, в районе населенного пункта Пятиречье, спасли любителя зимней рыбалки. В операции были задействованы 15 человек и 6 единиц техники.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, сегодня, 29 января, около восьми утра на пульт службы спасения поступил тревожный звонок от женщины, которая сообщила, что ее муж находится не может самостоятельно выбраться на берег из-за трещины в ледовом поле размером 50 на 100 метров.

На помощь попавшему в беду любителю подледного лова отправились дежурные смены поисково-спасательных отрядов города Приозерска и города Шлиссельбурга, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, местного гарнизона пожарной охраны, полиции и бригада скорой медицинской помощи.

Прибыв на место происшествия, дежурная смена поисково-спасательного отряда г. Приозерска приступила к обследованию акватории на судне на воздушной подушке.

"Зона видимости была плохая, но мы держали связь с рыбаком по телефону. Обнаружили его на расстоянии пяти километров. К счастью, мы вовремя успели", - рассказал начальник смены поисково-спасательного отряда г. Приозерска Сергей Кузьминых.

В 10.00 спасатели подняли рыбака на судно и доставили на берег. Медицинская помощь ему не потребовалась.

По прогнозам Росгидрометцентра, в ближайшее время в Ленинградской области ожидается небольшое потепление. В таких погодных условиях выход на лед крайне опасен.

Основные правила безопасности на льду:

- Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

- В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

- Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка - прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

- Нельзя отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ленобласти