Ежедневно в Ленобласти совершалось 55 преступлений. За 2014 год набежало 20 тысяч. 47news посчитал: убивать стали чаще, грабить поменьше. А вот воруют по прежнему стабильно. Всеволожский район тащит вниз остальных, но он заложник Петербурга. Есть районы и со стопроцентной раскрываемостью.

За год в Ленинградской области зарегистрировано 19 498 преступлений. Цифра не сильно отличается от года 2013-го. Тем не менее, она на 3,2% меньше. Предсказуемо, лидером стал самый густонаселенный и плотно прилегающий к Санкт-Петербургу Всеволожский район с показателем 2254 преступления. Не сильно отстает Выборгский (2118) и Гатчинский (2035). Меньше всего криминальных историй зафиксировано в далеком Подпорожском (339), гранично-карельском Лодейнопольском (392) и загадочном Волосовском (522).

all-01.png

Но при подсчете количества преступлений на 100 тысяч населения картина меняется. В лидеры выходит Приозерский район (1629) и более менее благополучный по абсолютным цифрам Бокситогорский (1540).

Минимальным количеством преступлений на единицу населения отличились лидеры вышеприведенного графика: Всеволожский район (789), Гатчинский (832) и Выборгский (1032). На разряженность повлияла высокая, относительно других районов, плотность населения.

Лидерами роста преступности стал Ломоносовский район ( 19,6%). За ним поспевает Волосовский ( 16,5). Всеволожский растет неспешно — плюс 5,1%. А в Сосновоборском без перемен — ни прироста ни убыли.

Всего в Ленобласти раскрыто более половины от всех зарегистрированных преступлений — 60,2%. Данный порайонно отличаются не сильно, но есть пассионарии. Самая высокая раскрываемость в Подпорожском (86%), Лужском (82%) и Волосовском (81,9). Чуть позади по ловле злодеев Бокситогорский (78%) и Сланцевский районы (68,7%).

Убийства и покушения на убийство совершались в наибольшем количестве в тех же районах-лидерах: Всеволожский (29), Выборгский (21) и Гатчинский (20). Ближайшие по количеству лишенных жизни — Лужский и Ломоносовский районы с 13-ю убийствами в каждом. Наименее кровожадными оказались Подпорожский и Сосновоборский районы, в них произошло по три убийства.

murders-01.png

Убийства самый раскрываемый вид преступления на территории Ленобласти — наказание почти неминуемо. Стопроцентным раскрытием отличилась треть районов Волховский (10), Приозерский (10), Тихвинский (10), Сланцевский (4), Подпорожский (3) и Киришский (4) районы. Остальные не так далеко, но есть аутсайдер - Всеволожский район. Из 29 убийств там раскрыто всего 12. Средняя же температура ловли убийц по Ленобласти зафиксирована на уровне 77,9%.

Статистика по изнасилованиям выглядит еще более обнадеживающей. В Выборгском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сосновоборском районах уголовных дел по этой статье в 2014-м году не возбуждалась. В большинстве остальных зарегистрировано по 1-2 таких преступления. Всего 35 случаев. Выбивается Всеволожский с десятью изнасилованиями. Отрадно, что там все насильники найдены. В целом же по области раскрываемость по изнасилованиям составляет 95% и по сравнению с 2013-м годом их количество снизилось на 68,2%.

Самым популярным и самым ненаказуемым видом преступления остаются кражи. Всего их зарегистрировано 8329. Чаще всего крали в той же густонаселенной тройке: Всеволожский район (1128), Гатчинский (958) и Выборгский (895). Отметим, что на статистику немалое влияние оказывают кражи в садоводствах, которыми изобилуют эти районы. Меньше всего крадут в Подпорожском - 106 случаев и в Лодейнопольском (162). Средняя по области раскрываемость краж составляет 44% и порайонно плюс-минус тот же показатель. Хотя некоторые районы ловят домушников лучше остальных. В их числе лидер Лужский район. За ним по убывающей Подпорожский, Волосовский и Бокситогорский. Отметим, что в статистику краж входят и угоны автомобилей ситуация с поиском которых печальна.

theft-02-01.png

По грабежам тройка лидеров неожиданным образом меняется. В лидеры вырывается Выборгский район с 81-м зарегистрированным грабежом. При этом ситуация по сравнению с 2013-м значительно улучшилась. Грабить по-выборгски стали почти вполовину меньше. Следующий Гатчинский — 69 случаев. И на третьем месте многострадальный Всеволожский с 59-ю грабежами. Минимальный риск быть ограбленным в Лодейнопольском (11), а также в Сланцевском и Бокситогорском районах. В них по 17 грабежей за 2014-й год. Прцент раскрытий достаточно высок и составляет 71% по региону. Так, в Волосовском районе из 19 совершенных грабежей раскрыто 100%. Цифры тащит вниз все тот же Всеволожский, раскрытий там меньше половины (45%).

robbery-01.png

Разбойные нападения в Ленобласти зарегистрированы 575 раз. И здесь далеко от равномерности распределения. В первых рядах конечно Всеволожский (24). За ним Гатчинский (23). В середняках Выборгский (12), Кировский (11), Тосненский (10) и Кингисеппский (9). В остальных в среднем по пять разбоев за год. Меньше всего разбойничали, судя по статистике, в Подпорожском и Волховском районах - по одному случаю. Средняя раскрываемость разбоев по области на уровне раскрытия грабежей — 70,1%. Порайонно показатель высок и в пяти районах доходит до 100%. В аутсайдерах Ломоносовский (50%) и Кингисеппский (53,8%). Про Всеволожский умолчим, там разбоев раскрыто меньше половины (42%).

Незаконный оборот наркотиков в Ленобласти регистрировали 1944 раза. Это цифра почти идентична показателю 2013-го. Раскрыто 61,6%. По районам в целом на этом же уровне. Аномален лишь Подпорожский район. В нем стопроцентное раскрытие — 9 из 9. И в нем же самая низкая цифра. Хотя о статистике наркоборьбы рассуждать по сути бесполезно, так как в стремлении дойти до главного босса УФСКН может заниматься разработкой фигурантов и групп по году и по два. Наркополицейским, как известно, мелкие сбытчики не очень интересны, а успехи они предпочитают мерить не в эпизодах, а в килограммах. Тем не менее отметим лидеров. Здесь все те же: Всеволожский (332), Гатчинский (260) и Выборгский (188). Среди первых по дурману и Тосненский район — 257 случаев незаконного оборота наркотиков. Цифра обусловлена его местоположением под брюхом города и трассой "Россия", то есть логистической привлекательностью.

narco-01.png

В целом же, на территории Ленобласти в 2014 году крали столько же сколько и годом ранее, убивали больше, травились дурью одинаково, насиловали значительно меньше, а в грабежах и разбоях не усердствовали.

"Снижаться уровень преступности скорее всего не будет. Как это ни цинично прозвучит для обывателя, дальше уже не куда. Почти стопроцентно вырастет уровень краж. Грабежи и разбои скорее всего останутся на том же уровне. Что касается убийств, то здесь сложно прогнозировать. В 2013-м, например было снижение, от этого в 2014 и рост зафиксирован достаточно значительный", - поделился своим мнением начальник одного из ОМВД Ленобласти и добавил: "На коллегии замминистра пообещал, что планируемая "оптимизация" численности полиции коснется только аппарата, а "землю" не затронет. Будем надеяться".

Виктор Смирнов, 47news