Вступили в силу новые правила ввоза из-за границы растительной продукции в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует граждан об изменении правил ввоза в Российскую Федерацию растительной продукции в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ "О карантине растений". В соответствии с требованиями ст. 22 данного закона, ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата. Исключением является ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, перемещаемой в почтовых отправлениях, в ручной клади и багаже пассажиров, членов экипажей морских судов, речных судов, воздушных судов, транспортных средств, поездных бригад, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает 5 килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.

К подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска относятся, в частности, свежие и сушёные овощи, фрукты, ягоды, орехи и крупа, наиболее часто перемещаемые через Государственную границу РФ.

Ранее 5-килограммовая норма ввоза в Россию без сопровождения сертификатом распространялась только на продукцию животного происхождения.

47news