Около 7,5 миллионов рублей уйдет на то, чтобы государство оплатило часть капремонта за малоимущих.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 28 января, депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 2 областного закона "О государственной социальной помощи в Ленинградской области". Поправки предусматривают предоставление льгот для малоимущих граждан (доход ниже величины прожиточного минимума) в виде 50% возмещения расходов на оплату взносов за капитальный ремонт. Социальная помощь оказывается в единовременно, один раз в год, при двух условиях:

- собственник не получает субсидии или иной меры соцподдержки на оплату жилья и КУ;

- собственник не имеет просроченной задолженности.

Малоимущими являются граждане, у кого доход на члена семьи ниже величины прожиточного минимума, то есть, ниже 7,6 тысяч рублей.

Согласно данным комитета по социальной защите, под действие законопроекта в Ленобласти попадают 11 055 человек, на компенсации нужно будет выделить 7,5 миллионов рублей.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев уточнил, каков будет механизм предоставления льготы, ведь в некоторых районах платеж по капремонту приходит не отдельной квитанцией, а включен в общую "розовую". Из-за этого возможна путаница. Губернатор Александр Дрозденко на это уточнил, что вопрос уже прорабатывается совместно с "Петербургской сбытовой компанией" и проблем с реализацией механизма быть не должно.

Также глава региона признал, что граждане мало информированы на предмет необходимости оплаты капитального ремонта, что он тоже собирается исправлять.

Депутат от ЕдРа Владимир Цой добавил, что льготы носят заявительный характер, то есть, не будут выдаваться автоматически: "Это важно разъяснить, чтоб потом не говорили, что мы пообещали и ни чего не сделали".