Автоворы Ленобласти в 2014 году выгнали из региона 839 машин, чем перевыполнили план на 36,6%. Раскрываемость же снизилась с унылых 9,1% до нервных 8,6. А ленинградская территория столь разная, что одни места абсолютно безопасны, другие же пугают вниманием автомафии.
Редакция 47news сыграла с журналистами "Фонтанки" в хищников. Мы взяли текст коллег по автохищениям в Петербурге, раздобыли областные цифры и подставили их. Мало что изменилось в смыслах, всплыли ленинградские районы, и оказалось, что 47-й регион обыграл городских со счетом 8:3.
Работа оперативников уголовного розыска по раскрытию угонов близится к черте абсурда. В переводе на военную терминологию, техника уничтожения автомашин жителей Ленобласти автомафией достигает уровня абсолютного попадания. 47news узнал, что в полиции подсчитали раскрываемость краж автотранспорта за 2014 год. В Ленобласти она составила 8,4% годовых. В Петербурге все хуже, там раскрытий более чем в два раза меньше. Есть и плохая для 47 региона новость: это на 0,7% меньше, чем в 2013-м.
При этом организованные преступные кланы угонщиков в прошлом году нарастили производственные мощности и украли на 36,6% машин больше. За 12 месяцев в области исчезло 839 машин. Но и здесь 47news нашел позитив.
В среде атакующих пострадали 9 человек, не считая тех, кого взяли с поличным, но в итоге выяснилось, что он просто взял транспорт покататься. Хотя и это не значит, что все 14 были или будут реально осуждены. А так как суровых приговоров угонщикам журналисты 47news не помнят, то их всех можно отнести к разряду легко и тяжело раненых.
Заметим, что численный перевес за полицией. В Управлении уголовного розыска есть "угонный", восьмой отдел, сдерживающий эту индустрию. Там служат около 20 сотрудников. В каждом же районном отделе уголовного розыска существует автогруппа примерно из трех оперативников. Итого: 20 3Х18 = 74.
Правда, из-за отсутствия автопарков они кратно уступают противнику в мобильности. Тем не менее, им придана техническая поддержка МВД – наружное наблюдение, прослушивание телефонов, ГИБДД, ОВО и патрульная служба, наконец. Так что система масштабная, но неповоротливая.
На вооружении преступных кланов – прежде всего, IT-подготовка, так как угонщики являются интеллектуальной элитой в своем мире. Уровень их автопарка с форсажем также имеет значение. К тому же они славятся дерзостью. Есть фольклорная примета: если угонщик завел чужую машину, его можно остановить только способом, описанным на военных плакатах "Таран – оружие героев". Ну и коррупция считается неплохим подспорьем.
Один из представителей автоворов так обрисовал корреспонденту способы и методы решения вопроса при задержании: "Авторы (серьезные воры– ред.) возят с собой до трех миллионов кэшем. Если ты взял тачку под руку (украл – ред.), а тебя приняли (задержали – ред.) на левой машине, ты сразу предлагаешь миллион. Они в отказ. Добавляешь еще один миллион. Если и тут ни в какую, тогда показываешь все три и заявляешь: либо два, либо три, но не вам, и все равно выйду. Условие, опыт и визуальный ряд купюр срабатывает".
Если в петербургском сыске за все угоны отдувается начальник отдела Сергей Сушков, то главным по транспортному спруту можно открыто признать Сергея по прозвищу Саратовский. Настроение у них к концу года было разное.
Сегодня Саратовский доволен результатами бизнеса. Он начинал еще в 90-х, грамотный, взрослый. Может, и бывал в камере пару дней, но ни разу не сидел. Известен тем, что не терпит рекламы и никогда не возвращает угнанный транспорт. Даже если через цепочку посредников к нему обращаются из полицейского главка после волшебного исчезновения престижных иномарок, бывших в употреблении у знаковых особ Петербурга.
– Это у начальников районных управлений в таких случаях – резонанс в мобильных телефонах, а у Саратовского – принципы, – прокомментировал 47news собеседник, знающий антигероя лично.
У Саратовского несколько высококвалифицированных звеньев по пять-семь "штыков". Сегодня он в одиночестве на Олимпе.
Ведь равные ему по славе – Костыль, он же Спортсмен, он же Сергей Ловыгин, временно изолирован. А легендарный Вигантас Романаускас после перестрелки на Крестовском острове со своими оппонентами решил поправить здоровье в тишине.
Вторых в рейтинге достаточно. Так, например, гремит группа под кодовым позывным "Врушки". У них до десяти бойцов, а популярны они тем, что не признаются в делах даже представителям других группировок. Есть и лихой персонаж по кличке Гатчина.
Все же не вся территория Ленобласти является неконтролируемой полицией зоной. В Подпорожье и вовсе за 12 прошедших месяцев не угнали ни одной машины, а в Волосовском один угон. Еще пара неинтересных для автомафии районов — Лодейнопольский и Сланцевский — три и пять угонов, соответственно.
Но есть зоны, где 47news не рекомендует расслабляться. И первый здесь, самый обширный, безусловно, Всеволожский район. Здесь угнано 443 штуки. То есть в день, не считая государственных, религиозных праздников и отгулов воров, отсюда стабильно убирают по одной машины в день. Что на 140 больше, чем в предыдущем году, кстати.
Занимательная арифметика заключается еще и в том, что трем "всеволожским" оперативникам даже оформить данные преступления с выездом на место сложно. Не говоря уже о розыске.
Ближайший преследователь очень далеко – Гатчинский район – 78 угонов. Далее Кировский – 47 и Ломоносовский – 45. В Выборгском и Тосненском районах почти спокойно. Там 35 и 28 угонов соответственно. Группа середняков: Волховский (32 исчезновения), Кингисеппский (12), Приозерский (22), Тихвинский (17), Киришский (15), Бокситогорский и Сосновоборский отличились по 13 раз. Замыкает Лужский с одиннадцатью угонами.
Что касается эффективности, то лидирует Гатчинский – здесь найдены останки 21 машины. Затем Всеволожский – 13, а на третьем месте Тихвинский – 7. Ни одного из трех угонов не раскрыто в Лодейнопольском районе. Но все это может рассказать лишь о конкретных детективных историях и не влияет на конечный результат.
Разумеется, цифры отражают не симпатии жуликов. На ситуацию влияет сумма факторов, начиная с густоты населения и интегрированности территории в Петербург – конечно, мы имеем ввиду Всеволожский район, и, заканчивая дальними пространствами. Например, Подпорожский, куда организованным преступным кланам просто лень добираться.
47news
Все новости
- Стоит сразу убрать из дома. Какие 5 домашних растений опасны для детей и пожилых людей 22:10, 09.03.2026
- Волонтеры «ЛизаАлерт» нашли за месяц больше 170 людей в Ленобласти и Петербурге 21:50, 09.03.2026
- «Ленинградец» в «сухую» ничью сыграл с «Родиной-2» 21:08, 09.03.2026
- Из Металлостроя ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после ДТП 20:26, 09.03.2026
- В Ленобласти за зиму подешевели машины с пробегом. Рассказываем, какие именно 20:21, 09.03.2026
- У Каменногорска и Выборга будет грохотать из-за взрывов 19:54, 09.03.2026
- В Петербурге арестовали обвиняемого в обмане женщины на полмиллиона 19:39, 09.03.2026
- Под Гатчиной два дня будут вводить реверс на трассе «Псков» 18:53, 09.03.2026
-
В Репино доставили на лечение крошечную нерпу. Ее атаковали птицы - фото
18:39, 09.03.2026
- В Леноблводоканале предупредили о работах в Каменногорске 18:14, 09.03.2026
- На полигоне «Саперное» снова учатся стрелять и вести БПЛА 17:37, 09.03.2026
-
На Новоприозерском шоссе образовалась пробка больше 8 км. Перед Ладожским мостом – тоже не протолкнуться
17:09, 09.03.2026
- Еще 7,5 тысяч туристов планируется перевезти из стран Ближнего Востока в Россию 16:35, 09.03.2026
- Над Турцией подразделения НАТО сбили баллистическую ракету из Ирана 16:08, 09.03.2026
-
Вторник в Ленобласти будет облачным и мокрым
15:43, 09.03.2026
- Думает об СВО. Петербуржец арестован за пьяные удары острым в шею в Шушарах 15:33, 09.03.2026
-
Пока белоруса оформляли, патрульный резался в VR. Зачем полиция зашла на вечеринку в антикафе Петербурга
15:14, 09.03.2026
- В Латвии «Oзон» сочли угрозой госбезопасности и заблокировали доступ к сайту 14:51, 09.03.2026
- Подросток-стрелок возвращается в Сосновый Бор с серебром Первенства России по биатлону 14:10, 09.03.2026
-
«Заставили спецслужбы». 14-летний арестован за поджог АЗС в Металлострое
13:41, 09.03.2026
-
Детей отправили. Глава Росатома рассказал, как с АЭС «Бушер» вывозят персонал в Россию
13:14, 09.03.2026
- В 300 км от Выборга появится новый командный центр НАТО 12:53, 09.03.2026
- В центре Петербурга двое 19-летних неудачно отметили 8 марта 12:19, 09.03.2026
-
На развязке КАД с Выборгским шоссе 11 дней ночью будут полностью перекрывать движение
11:45, 09.03.2026
-
Ночные процедуры с ФСБ и трудовая экзотика. В хостеле Петербурга с сотнями иностранцев полиция говорила по-английски
11:07, 09.03.2026
- Шалость не удалась. Под Петербургом пожар имени подростков-бездельников отправил в больницу пенсионерку 10:56, 09.03.2026
-
После ДТП с автобусом и «Шевроле» на трассе «Сортавала» возбуждено второе уголовное дело
10:31, 09.03.2026
- В небе Ленобласти уничтожен один беспилотник, в Новгородской - 8 10:18, 09.03.2026
-
На заводе в Никольском во время пожара погиб человек
10:14, 09.03.2026
- В Ленобласти режим опасности БПЛА держится больше трех часов 09:50, 09.03.2026
- Иран готовится представить нового высшего руководителя. Это будет Хаменеи 22:10, 08.03.2026
-
Лукашенко перекусил фаст-фудом, прямо как Дрозденко - видео
21:21, 08.03.2026
- Из неспокойных ОАЭ и Омана в Россию доставят ещё 8 тысяч человек 21:03, 08.03.2026
- Заявление о поиске граждан теперь можно подать через "Госуслуги" 20:17, 08.03.2026
- 170 дронов за четыре часа. Больше всего беспилотников ПВО сбила на Брянщине 19:09, 08.03.2026
- Путин в пять раз увеличил штраф для тех, кто ищет окольные тропы из Ленобласти в Финляндию и Эстонию 18:57, 08.03.2026
- У блогера Лерчек нашли рак. Из реанимации она поехала домой к новорожденному сыну 18:14, 08.03.2026
- В Сочи угроза атаки БПЛА. Туристам советуют покинуть набережные и спрятаться в туалетах 17:37, 08.03.2026
-
С 10 марта Почта России увеличит тарифы на письма и бандероли
16:40, 08.03.2026
-
Бастрыкину доложат, как автобус от Девяткино не довез пассажиров до Приозерска
16:09, 08.03.2026
-
В Ленинградской области +11 уже завтра. Жаль, не везде
15:32, 08.03.2026
-
Рейтинг самых медийных женщин в России заняла Лариса Долина
14:45, 08.03.2026
-
Не нужен им узел заморский, Италия им не нужна. Между берегами в Подпорожье снова ходит «Аркадий Филатов»
14:14, 08.03.2026
- В Шушарах лифт привез тело мужчины в крови 13:52, 08.03.2026
- В Иране предупредили о кислотных дождях из-за авиаударов 13:06, 08.03.2026
-
В Киришах и у платформы под Кировском горели машины
12:38, 08.03.2026
-
У ледяной реки в Подмосковье ищут троих пропавших детей
11:46, 08.03.2026
-
«Успеваете всё и делаете жизнь светлее». С 8 марта поздравляют Дрозденко, Путин, Гуцан, мужчины из СК и МЧС
10:53, 08.03.2026
-
СК изучает ДТП с автобусом и двумя погибшими под Сосново в уголовном деле
10:04, 08.03.2026
-
Кудрово, Толмачево, Вырица: где в Ленобласти отключат электричество с понедельника
09:42, 08.03.2026
- Паразиты, иммунитет, трещины на коже. Можно ли лечиться барсучьим жиром 23:17, 07.03.2026
- Какие дополнительные выплаты к пенсии можно получить в России в марте 22:30, 07.03.2026
-
Подробности столкновения «Шевроле» и автобуса под Сосново: два трупа в легковушке, трое в средней степени тяжести - в автобусе
21:58, 07.03.2026
-
Рейсовый автобус с 19 пассажирами влетел в легковушку в Сосново. Есть погибшие
21:22, 07.03.2026
- В Новгороде прабабушка оформила опеку над маленьким сиротой, отец которого погиб на СВО, но ребенка отдали чужим. Теперь работает СК 21:17, 07.03.2026
-
Забор развалится весной: специалист назвал 6 самых частых ошибок при строительстве
20:34, 07.03.2026
-
СК объявил терактом поджог заправки в Металлострое
19:56, 07.03.2026
-
Финляндия примет военные учения НАТО на 25 тысяч военных
19:29, 07.03.2026
-
Двое детей в больнице после крупного ДТП в Большой Ижоре. Столкнулись пять легковушек - фото
18:44, 07.03.2026
-
Случайный свидетель не дал уйти 14-летнему поджигателю АЗС в Металлострое
18:41, 07.03.2026
- АТОР: Война в Иране заперла 5 тысяч российских туристов на курортах Индийского океана 18:16, 07.03.2026
- В Петербурге пропал 14-летний со школьным рюкзаком 17:43, 07.03.2026
-
В западной части Мурино начинается строительство автовокзала
17:17, 07.03.2026
-
Ленобласти 8 марта добавит тепла, но погоду в восточных районах испортит мокрый снег
16:26, 07.03.2026
- В подмосковном Красногорске произошел взрыв в банке 15:57, 07.03.2026
- В Коммунаре продолжат благоустройство набережной Ижоры 15:33, 07.03.2026
- "Последние четыре цифры номера" – стало известно о новой схеме мошенничества 14:40, 07.03.2026
- Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП 14:23, 07.03.2026
- При пожаре в гараже в Светогорске погиб мужчина 13:57, 07.03.2026
- В Хапо-Ое мужчина отправил оппонента в больницу аэрозольным пистолетом 13:28, 07.03.2026
-
Жительницу Кудрово задержали за поджог трех машин - видео
13:08, 07.03.2026
-
Со стройки у Аннино вереницей выводили иностранцев - видео
12:33, 07.03.2026
- Больше девяти тысяч россиян вывезут за сутки из Дубая и Омана 11:58, 07.03.2026
- СК проводит проверку после аварии с машиной ДПС под Тосно 11:26, 07.03.2026
- В больнице Светогорска перепрофилировали койки из-за роста заболеваемости пневмонией 10:42, 07.03.2026
- ВСУ атаковали завод «Мираторг» в Брянской области 10:20, 07.03.2026
- В Ленобласть пришло весеннее тепло. Сегодня плюс 7 и без дождей 09:41, 07.03.2026
-
В честь 8 Марта в Петербурге подсветятся 462 метра до неба
23:57, 06.03.2026
- Переориентация газа. Россия уходит от поставок СПГ на европейский рынок 23:33, 06.03.2026
- Швеция задержала судно, направлявшееся в Петербург 22:54, 06.03.2026
- В Россию привезли вторую группу военнослужащих РФ, вернувшихся из украинского плена 22:32, 06.03.2026
-
На нелегальной свалке в Русско-Высоцком изъята техника
21:51, 06.03.2026
- Финская таможня сокращает персонал на границе с Россией 21:31, 06.03.2026
- Полиция просит помощи. В Калининграде три дня назад пропал подросток 20:53, 06.03.2026
- После гибели подростка в Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело 20:30, 06.03.2026
- Блокировка Ормузского пролива затронула более 3,1 тысячи судов 19:57, 06.03.2026
- В Петербурге взяли под стражу мужчину, обвиненного в убийстве 19:29, 06.03.2026
-
Губернатор Дрозденко сравнил современных женщин с женами декабристов
18:58, 06.03.2026
-
Гладков, Богомаз, Дрозденко. В какой топ угодил Telegram-канал главы Ленобласти
18:28, 06.03.2026
-
Подросток погиб на заброшке в Нижнем Новгороде
18:11, 06.03.2026
- В Петербурге за 10 минут поймали подозреваемого в мошенничестве 17:59, 06.03.2026
- Врач назвала продукт, который укрепляет женское здоровье 17:27, 06.03.2026
- Парфюмеры привезли в музеи Ленобласти цветущую сирень 17:10, 06.03.2026
- Ремонт ждет трассу у Вайялово и Ивановки 16:57, 06.03.2026
-
На дорогах Петербурга уже 6-балльные пробки. Рассказываем, где не проехать
16:47, 06.03.2026
- Экомилиция проверила самосвалы в Буграх. Нашли путаницу с классом опасности отходов 16:42, 06.03.2026
- Круглосуточно, но пешком. Как на выходных будет работать МАПП “Ивангород” 16:26, 06.03.2026
- Распылил баллончик и побил. Петербуржец получил реальный срок после стычки с подростками 16:10, 06.03.2026
- Совладелец ББР Банка арестован за легализацию доходов имени Владимира Кехмана 15:55, 06.03.2026
-
Авария с грузовиками собрала пробку на КАД. Есть пострадавший
15:44, 06.03.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- «Заставили спецслужбы». 14-летний арестован за поджог АЗС в Металлострое
- После ДТП с автобусом и «Шевроле» на трассе «Сортавала» возбуждено второе уголовное дело
- В небе Ленобласти уничтожен один беспилотник, в Новгородской - 8
- Кудрово, Толмачево, Вырица: где в Ленобласти отключат электричество с понедельника
- Подробности столкновения «Шевроле» и автобуса под Сосново: два трупа в легковушке, трое в средней степени тяжести - в автобусе
- В Новгороде прабабушка оформила опеку над маленьким сиротой, отец которого погиб на СВО, но ребенка отдали чужим. Теперь работает СК
