Прокуратура Ленинградской области в ходе январской проверки установила, что противогололедные материалы, которыми посыпаются дороги, в некоторых случаях оказывают негативное влияние на окружающую среду.

Проверкой установлено, что в зимний период эксплуатирующими организациями для обработки дорог используются противогололедные материалы (в частности, пескосоляные смеси).

В нарушение установленных требований противогололедные материалы хранятся на открытых грунтовых площадках, что способствует их проникновению в пескосоляную смесь атмосферных осадков и попаданию в почву. Зачастую отсутствуют бетонные основания и борта, препятствующие вытеканию растворов солей.

В связи с этим прокурорами области в адрес руководителей эксплуатирующих организаций уже внесено 10 представлений, в отношении виновных лиц вынесено 2 постановления об административном правонарушении, предусмотренных ст. ст. 6.4, 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований) и направлены для рассмотрения в уполномоченные органы.