В Кингисеппе началась реконструкция водовода, доставляющего питьевую воду от водозаборных очистных сооружений "Сережино" до точки врезки в существующий водовод на проспекте Карла Маркса.

Как стало известно 47news, муниципальный контракт на выполнение реконструкции водовода был заключен в декабре минувшего года по результатам проведенного тендера. В роли подрядчика выступает петербургское ООО "БЕСТ", ранее уже работавшее в Кингисеппском районе и, по мнению районной администрации, неплохо себя зарекомендовавшее.

Стоимость контракта – 83,5 миллиона рублей. Примерно на десять процентов контракт финансируется из местного бюджета, а остальные 90 процентов необходимой суммы выделяются из регионального бюджета. В рамках контракта подрядчику предстоит полностью переложить одну ветку водовода диаметром 500 миллиметров на участке в 6,1 километра.

Новый водовод выполняется из полиэтиленовых труб, срок службы которых около 50 лет. Как пояснил генеральный директор ОАО "Кингисеппский водоканал" Виктор Комаров, подготовленная вода от ВОС "Сережино" в город поступает по трем веткам водовода, две из которых выполнены из чугунных труб, а третья – из стальных, которые более подвержены износу в процессе эксплуатации. Именно этот стальной водовод, проложенный в 1976 году и давно выработавший свой ресурс прочности, подлежит полной замене.

По словам главного инженера ООО "БЕСТ" Сергея Андросова, новый водовод выполняется из полиэтиленовых труб, срок службы которых около 50 лет. Современные материалы и применяемая при прокладке бесшовная технология дают стопроцентную гарантию от разрывов водовода: даже при движении почвы трубы не порвутся и останутся целыми.

Реконструкция водовода позволит ОАО "Кингисеппский водоканал" решить две серьезные задачи – исключить на новом участке потери воды и повысить качество услуги, оказываемой потребителям.

По проекту новый водовод в двух местах пройдет под автомобильной дорогой и в одном месте – под железнодорожным полотном. Кроме того, предстоит выполнить ряд сопутствующих работ – установку узлов учета, задвижек и других.

 В районной администрации отмечают, что по условиям контракта реконструкция водовода должна завершиться в октябре 2015 года, но подрядчик нацелен сдать объект раньше срока.