Роспотребнадзор  приостановил ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП "Артемсоль" (Украина) с 26 января 2015 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с ноября 2014 года в связи  с выявленным несоответствием пищевой соли производства украинского ГП "Артемсоль" (код ТН ВЭД 2501 00 91) требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, был усилен контроль за указанной продукцией в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети.

Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем.

Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостановил ввоз продукции.

Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Напомним, что ранее информация об ограничении оборота украинской соли производства "Артемсоль" уже появлялась в СМИ. Однако вскоре выяснилось, что никаких запретов введено не было, отправной точкой для тревожных слухов послужило распоряжение за подписью санитарного врача Бокситогорского района Ленобласти.