Статистика погибших рыбаков в 2015-м выполнена уже вполовину минувшего года. Трое мужчин в Приозерском районе Ленобласти на иномарке переоценили прочность льда и двое ушли на дно. 47news услышал как выживший смотрел на гибнущих товарищей.

По информации областных спасателей в прошлом году подо льдом водоемов 47-го региона погибло четверо рыбаков. В 2015-м прошлогодняя цифра исполнена уже наполовину. В реке Вуокса-Вирта Приозерского района, которую энциклопедия называет протокой-старицей, в среду, 21 января "Киа Соренто" с людьми ушел под лед. Двое из трех находившихся в машине, утонули. Погиб 44-летний житель поселка Понтонное Приозерского района Виктор Грачев и 41-летний житель из Саперного Виталий Фоменков. Спастись удалось их приятелю, 35-летнему Денису Зенченко. Мужчины, по всей видимости выпивали в Саперном. Кому пришла идея сесть в машину и прокатиться пока неизвестно. Грачев, которому предположительно принадлежала машина, был за водителя, Фоменков расположился на переднем пассажирском, а Зенченко сел назад. Двинули за семь километров, в поселок Понтонное, расположенном на реке Вуокса-Вирта. А, когда добрались, подъехали к берегу. "В принципе, если очень постараться, то на легковой машине там можно съехать. Но, никто в здравом уме и нормальном состоянии этого делать не будет", - поделился заместитель главы администрации Ромашкинского сельского поселения Константин Воронин. И добавил: "Странно это все. Фоменков всю жизнь прожил в Саперном, был заядлым рыбаком и прекрасно знал, что на лед там никто не выезжает".

Отъехав от берега, автомобиль с мужчинами проехал по руслу реки около семисот метров и ушел носом под лед. Денис Зенченко, сидевший сзади, успел сориентироваться и, распахнув дверь, выпрыгнул. Выживший сказал 47news пару слов: "Мы на рыбалку ехали. Когда это случилось я дверь открыл заднюю, она была еще над водой, и выскочил. Я видел как они тоже пытались спастись. Мне сейчас очень плохо. Я выпил много таблеток. Извините".

Про погибшего Виталия Фоменкова известно, что он работал в котельной бывшей военной части в Саперном, которая функционирует сейчас для нужд поселка. От первого брака у него взрослый сын. На момент гибели была гражданская жена. Про Виктора Грачева известно немного. Работал в подростково-молодежном центре "Петроградский", жил в доме №80 по улице Центральной в том самом Понтонном. Родственники в администрацию пока не обращались.

Предположительно, сейчас Зинченко находится дома, поскольку в больницы сообщений о поступлении пострадавшего с переохлаждением не поступало. Про Зенченко известно, что он работает в оперативной службе ОАО "Ленэнерго". Судя по реакции его сослуживцев, о случившемся они не знали. "Дежурства у него на сегодня сняты" - только и смогли сказать на работе. Судя по фотографии в соцсети, у Зенченко есть малолетний сын.

Родственница выжившего Ирина Зенченко была кратка: "Рыбачили они там постоянно". На вопрос не ужели мужчины не знали, что на лед выезжать в этом месте нельзя, Ирина ответить не смогла.

После того как Зенченко оказался на льду, он вызвал спасателей. Те, в свою очередь сообщили в полицию. На место выехал наряд и сотрудники МЧС. В полиции Приозерского района недоумевают. "Все знают, что на Вуоксе-Вирту лед хрупкий. Связанно это с сильным течением. Скорее всего в протоку провалились. Никакие это не рыбаки, а дилетанты. Полихачить поехали, покататься" - раздраженно прокомментировал один из сотрудников.

По словам представителя ГУ МЧС по Ленобласти, работы были начаты вчера и продолжились сегодня, 22 января с десяти утра. К вечеру удалось обнаружить на дне машину. Ее двери были открыты, тел внутри не было. "Глубина 8-10 метров, сильное течение и самое главное очень плохая видимость", - описал спасатель обстановку и добавил: "На месте работают четыре водолаза и одна единица техники. К вечеру работы из-за наступления темноты приостановлены. Завтра с утра продолжим искать".

Как стало известно 47news, сегодня, 22 января материалы проверки были переданы из полиции в Следственный отдел СК по Приозерскому району Ленинградской области.

Виктор Смирнов, 47news