ОАО "Группа ЛСР" (LSE: LSRG; MOEX: LSRG) завершила сделку по продаже цементного завода в г. Сланцы Ленинградской области холдингу "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Операционный контроль над предприятием полностью передан покупателю. Положительный эффект от реализации данного актива отразится в консолидированной финансовой отчетности Группы за 2014 год.

Объем реализации цемента в 2014 году составил более 1,5 млн тонн, что на 17% превышает результат 2013 года.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе "Группы ЛСР", сделка является частью реализации стратегии по фокусированию на наиболее высокодоходных проектах и быстрорастущем девелоперском бизнесе для максимизации акционерной стоимости компании. Продажа цементного завода позволила значительно сократить долговую нагрузку и избавиться от ссудной задолженности, деноминированной в иностранной валюте. В результате по итогам финансового года ожидается снижение показателя чистый долг/EBITDA до уровня ниже 1,0.

Напомним, что завод "ЛСР-Цемент" успешно работает на рынке Северо-Западного и Центрального регионов с ноября 2011 года. Производительность завода составляет 5 тыс. тонн клинкера в сутки и 1,86 млн тонн цемента в год. Предприятие оснащено полностью автоматизированной системой управления производством - Rockwell Automation. Количество сотрудников предприятия составляет всего 450 человек.

Справка:

ОАО "Группа ЛСР" — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 году. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов. Основной бизнес "Группы ЛСР" сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Портфель недвижимости компании составляет 7,8 млн кв. м рыночной стоимостью 117 млрд. руб. (по оценке DTZ на 31.12.2013). В 2013 году выручка "Группы ЛСР" (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) составила 65 316 млн руб. "Группа ЛСР" является публичной компанией, ее глобальные депозитарные расписки обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а обыкновенные акции — на фондовом рынке Группы ММВБ-РТС.