Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области зафиксировал факт сжигания отходов на несанкционированной свалке в поселке Колтуши Всеволожского района Ленобласти.

Как сообщили 47news в МОО "Зеленый Фронт", рейдовая проверка была проведена комитетом по заявлению активистов-экологов. В ходе осмотра информация, указанная в обращении, подтвердилась. В целях установления владельца земельного участка, на котором несанкционированно размещены отходы производства и потребления, комитетом направлен запрос в администрацию "Колтушского сельского поселения". При получении необходимой информации будет рассмотрен вопрос о принятии мер в рамках полномочий экологического ведомства.

Ранее, в начале декабря 2014 года, в ходе общественной инспекции экологи насчитали четыре свалки на земельных участках, расположенных вдоль Колхозной улицы поселка Колтуши, южнее деревни Старая Всеволожского района Ленинградской области. Наиболее захламленным оказался участок, отмеченный табличкой "Союз-Арктика". По сообщению активистов "Зеленого Фронта", площадь, превышающая 1 га, оказалась заваленной отходами на высоту в несколько метров. Были замечены большие объемы боя асфальтобетонного покрытия, а также отходы 4 класса опасности. Участок занят строительной техникой и бытовками компании "А – проект". На объекте работал экскаватор, планировавший отходы.

"Мы, выезжая, на этот участок в конце декабря и в январе, всегда заставали удручающую картину. На земельном участке за навалом грунта, высотой в несколько метров, неизвестные лица производили сжигание отходов. Дым от сжигания распространялся на сотни метров. К сожалению, рейдовая проверка экологического комитета Ленинградской области не только не выявила нарушителей, но и не смогла остановить правонарушение. Пока идут поиски хозяина земли, где размещаются и сжигаются отходы, происходит дальнейшее загрязнения почвы и атмосферного воздуха", - заявил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.