Окончательное решение о строительстве на территории Ленинградской области завода по сжижению природного газа (СПГ), стоимостью 12 миллиардов евро, может быть принято 23 января на встрече губернатора региона с руководителем "Газпрома".

Об этом 47news сообщил источник, близкий к руководству ОАО "Газпром". По нашей информации в течение 20 и 21 января в "Газпроме" проходили совещания по вопросам связанным с выбором площадки для будущего завода СПГ. В итоге , окончательное решение может быть принято входе встречи Алексея Миллера с Александром Дрозденко. Напомним, что в качестве возможных площадок для размещения завода СПГ на территории Ленобласти рассматриваются порты "Усть-Луга" и "Приморск".

В пресс-службе областного правительства информацию о встрече губернатора с руководителем "Газпрома" подтвердили и сообщили, что она состоится в первой половине дня 22 января.

Ориентировочная мощность завода — 10 миллионов тонн в год, может быть скорректирована после окончательного выбора площадки. Предполагается, что предприятие должно начать работу в конце 2018 года. Для руководства строительством и работой завода создана новая структура - ОАО "Газпром СПГ Санкт-Петербург", которую возглавил сын ex-губернатора Ленобласти Сергей Густов. Ранее он работал на различных управляющих должностях в компаниях "Межрегионгаз", "Петербургрегионгаз", "ПетербургГаз", "Петербургтеплоэнерго", а с 2008 года возглавлял ОАО "Газпром газораспределение".