Правительство Ленинградской области поддержит заявку  ГМЗ "Петергоф", в оперативном управлении которого находится Ропшинский дворец, на предоставление федерального финансирования для проведения реставрационных работ.

"Губернатор Александр Дрозденко поручил подключить объект по постоянной схеме электроэнергии и оказать содействие по инфраструктуре. Также принято решение подготовить обращение в правительство Российской Федерации по поддержке заявки ГМЗ "Петергоф" на федеральное финансирование", — комментирует вице-губернатор 47-го региона Николай Емельянов. Проект сохранения Ропши будет реализован при софинансировании из различных источников.

Напомним, что в начале января обрушился фронтон, а также пять центральных колонн портика Ропшинского дворца, являющегося федеральной собственностью, с 2012 года переданной в оперативное управление ГМЗ "Петергоф" (земля была передана в 2014-м году).

Министерство культуры выделило 15 млн рублей на первоочередные экстренные аварийные работы, которые уже начались. По оценке директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой, реконструкция подобных дворцово-парковых ансамблей в среднем занимает около 4-5 лет, по предварительному подсчету вся реставрация обойдется в 5-7 млрд рублей.