Бывший чиновник администрации Агалатовского сельского поселения Алексей Миночкин в рамках дела о мошенничестве с землей доставлен в УМВД по Всеволожскому району.

Как стало известно 47news,  около 10 утра 21 января в поселке Скотное бывший начальник отдела землеустройства администрации Агалатовского сельского поселения Алексей Миночкин был доставлен в полицию. По информации, полученной от самого Миночкина, ему инкриминируют часть 3 статьи 159 УК ("мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"). На момент публикации Миночкин находился в полицейском участке на ул.Вахрушева,6 города Всеволожска.

Следователей пока интересуют 15 соток в садоводстве Вартемяги Всеволожского района, которые из категории земель временного пользования были переоформлены  в постоянное некоему Петру Саутину, якобы с помощью Миночкина. Зафиксированная стоимость участка составила 2 миллиона рублей,  из которых 850 тысяч Саутин вернул Миночкину.

Миночкин утверждает, что эти деньги он получил с Саутина в качестве долга, а следствие стоит на позиции нанесения ущерба государству на эту сумму. По данным 47news, сегодня в отделении полиции побывал и Саутин, и госрегистратор, визировавший сделку.      

Версия самого Петра Саутина противоречит и следственной, и Миночкина. По его словам, спорную землю он получил во временное пользование еще в 1988 году, а в 1991 сотки были изъяты в пользу сельсовета. Тем не менее Саутин продолжил вести хозяйство на участке, а также возводить строения, например, телятник.

В 2010 году Саутин, услышав от соседей, что землю можно переоформить в собственность, обратился в администрацию. После оформления Миночкин, якобы, предложил свою помощь в продаже участка и поиске покупателей. Сделка состоялась в Петербурге в многофункциональном расчетном центре на улице Восстания, дом 6. По словам Саутина, Миночкин там присутствовал и после получения Саутиным денег попросил в долг 850 тысяч рублей на три года. Тот согласился. По прошествии указанного срока Миночкин, ссылаясь на трудности, долг не вернул и все время отодвигал срок расплаты.

В разговоре с корреспондентом 47news Саутин утверждал, что в полицию заявление не подавал, все же рассчитывая на возврат денег.  

Известно, что на данный момент Алексей Миночкин является индивидуальным предпринимателем. По его словам, он занимается сельским хозяйством и предоставлением услуг связи.

Отметим, что 47news сообщал о возбуждении следственным управлением УМВД по Всеволожскому району 3 марта 2014 года уголовного дела в отношении неустановленных лиц в администрации Агалатовского сельского поселения . Поводом послужил факт незаконного приобретения права на земельный участок в деревне Скотное.