Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться в окружную прокуратуру с целью проверить законность выдачи лицензии полигону "Красный Бор".
 
Как стало известно 47news, такое намерение глава региона высказал на состоявшимся 16 января рабочем совещании посвященном проблеме хранения и переработки особо опасных отходов.
 
"У губернатора нет полномочий по прямому обращению в судебные инстанции по объектам федерального лицензирования. Поэтому было решено обратиться в Управление генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу. Это ведомство проверит законность выдачи лицензии полигону", - рассказал 47news председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Евгений Андреев.
 
Напомним, что губернатор региона выступает против возобновления приема и хранения отходов на полигоне "Красный Бор" в Тосненском районе области.
 
Лицензия полигону была выдана в конце 2014 года после почти годового простоя. Однако в настоящее время "Красный Бор" по-прежнему не принимает опасные грузы. Согласно распоряжению Минприроды РФ, полигон должен быть внесен в государственный реестр объектов размещения отходов.