В густонаселенных поселках Мурино и Ново-Девяткино Всеволожского района нет отделов полиции. Жителей обслуживают четыре участковых, а наряды добираются туда за десять километров. Ситуацию изменить может только обещание главы администрации Валерия Гаркавого.
 
Правительство Ленобласти во вторник, 20 января, отчиталось о темпах строительства на территории региона. "Лидером по вводу жилья в прошедшем году традиционно стал Всеволожский район, где появилось под 750 тысяч квадратных метров жилья", - отрапортовали в пресс-службе. Известно, что основная доля этих метров возведена в районе метро "Девяткино".
 
Информация не обошла вниманием инфраструктуру: садики, школы, коммуникации и детские площадки. Нет упоминаний только об опорных пунктах и отделениях полиции. Один из жителей Девяткино так излагает ситуацию:
 
"...в новом микрорайоне сложилась тяжелейшая ситуация: на жителей нападают (как днем, так и ночью), грабят, избивают. Но полиция отказывается приезжать в данный микрорайон, ссылаясь на то, что этот микрорайон ни к кому не приписан. В данном микрорайоне строится много новых домов, на стройках работают, в большинстве своем, трудовые мигранты, которых никто не контролирует... Если так и дальше будет продолжаться, то нас скоро убивать начнут, но никто не приедет... Власти абсолютно бездействуют", - пишет читатель Сергей.
 
В 87 отделе полиции опровергли крик души и уверили, что эта территория закреплена за ними. "Никаких сомнений в этом быть не может. Вызовов, конечно, достаточно много. В будни в среднем 20-25 за сутки. По выходным, естественно, больше", - рассказали полицейские.
 
Тем не менее в разговоре с 47news собеседники во Всеволожском УМВД отметили, что ситуация в Мурино действительно серьезная. "Вы поймите, там конечная станция метро, автовокзал, электрички, идет активное строительство, в котором задействованы мигранты, а участковых всего двое. Это при норме 3,5 тысячи на каждого. Учитывая, что только по официальным данным там 16 тысяч населения, а в реальности значительно больше, понятно, что приходится тяжело. Тем более есть преступления, на которые надо выезжать группе, а не одному человеку. Тогда едут из ближайшего 87-го отделения в Кузьмолово. То есть 10 километров. Оперативность страдает".
 
В деревне Новое Девяткино около 13 тысяч населения, и темпы строительства значительно ниже. Участковых тоже двое. "В Ново-Девяткино ситуацию удерживаем, стройки уже не много, и есть отряд ДНД", - пояснили во Всеволожском УМВД.
 
Официальная позиция ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти не совпадает с озвученной: "По участковым все согласно норме, а мнение жителей субъективно", - заверили в пресс-службе. 
 
По информации полиции, статистика по количеству возбужденных уголовных дел в Мурино и Ново-Девяткино разная. Так, за 2014 год в Мурино было возбуждено 43 уголовных дела по различным правонарушениям. По Ново-Девяткино цифра ниже - 27 дел. Известно, что 21 из них выявлено участковыми, а шесть зарегистрированы по заявлениям граждан.
 
В администрации Нового Девяткино рассказали, что планы строительства отделения полиции обсуждались. "Минувшей осенью прошла встреча с руководством ГУ МВД. Мы предложили участок в шесть гектар внутри Ново-Девяткино. Полицейские заинтересовались", - рассказал глава муниципального образования "Новодевяткинское сельское поселение" Дмитрий Майоров. Но при этом пояснил, что никаких конкретных решений пока не принято. "Алгоритм таков — мы выделяем землю, а полицейские финансируют строительство", - объяснил Майоров.
 
По словам экспертов, возведение одного из типовых отделений полиции может обойтись в сумму от 200 до 500 миллионов рублей.
 
Здесь 47news вспомнил о том, что в правоохранительных органах ожидаются сокращения. Связанно это с минимизированием издержек государства в условиях кризиса. В связи с этим, вряд ли в ближайшее время деньги у правоохранителей найдутся.
 
Второй вариант - спросить застройщиков, не желают ли они профинансировать строительство отделения полиции. "Такой вариант, наверное, возможен, но мы о нем не думали. Да и вряд ли у застройщиков это вызовет энтузиазм", - задумчиво ответил Майоров.
 
При всей безысходности ситуации от проблемы не уйти. "В Мурино выдано и действуют 173 разрешения на строительство многоэтажных жилых домов. К концу 2015 года можно прогнозировать проживание в муниципальном образовании около 30-35 тысяч человек, а по вводимым объектам можно будет разместить 50 тысяч человек", - сообщается на сайте Муринского сельского поселения. Сколько при этом в поселке прибавится гастрбайтеров не упоминается. В Новом Девяткино в этом году вводится в эксплуатацию два дома примерно на 2 тысячи человек и планируется к освоению под многоэтажное жилье квартал площадью 10 гектаров, сообщили в администрации. 
 
К моменту выхода статьи нам все же удалось связаться с главой администрации Мурино Валерием Гаркавым. Он удивил, сообщив что в следующую пятницу должна состоятся встреча представителей администрации, главы УМВД по Всеволожскому району, представителей одной из строительных компаний и компании владельца земельного участка, который планируется передать под постройку отделения полиции. "Наш застройщик, компания "Арсенал", готова возвести здание полиции и безвозмездно передать его правоохранителям. Сейчас ведутся переговоры с компанией "Евроинвест", которая готова предоставить земельный участок под это дело. Он находится прямо за метро "Девяткино, за железнодорожными путями", - пообещал Гаркавый.
 
Виктор Смирнов,
47news